ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

1 мая 2024, среда
Паводки в Казахстане: как стихия повлияла на сельское хозяйство
Подробнее
23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее

Качество семян проверяют перед посевной в СКО

13 марта 2024

Мука КазахстанВ Северо-Казахстанской области на нынешнюю посевную кампанию подготовили 484,5 тысячи тонн семян. В лабораториях проверяют их качество.

По информации пресс-службы управления сельского хозяйства, лаборатории региона проверили 295 тысяч тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных культур. К работе привлекли пока 27 специалистов, в дальнейшем количество сотрудников увеличат.

Купить муку в Казахстане

— Работа по проверке семян урожая 2023-го года, например, по Мамлютскому району началась в июле. А основная масса проверки получилась в октябре, ноябре, декабре. Это был предварительный анализ, предпосевная проверка будет в марте и апреле. К началу посевной кампании желательно всем сельхозпроизводителям проверить семенные качества своего зерна, - отметила и. о. директора филиала АО «Казахстанская аграрная экспертиза» Маймуна Мамекова.

После проверки аграриям выдают удостоверение кондиционности. Оно действует на протяжении четырех месяцев. После документ, подтверждающий качество семян, можно продлить.

В управлении добавили, что ежегодно в области увеличивают процент сортообновления. В этом году по дорожной карте на 2024-2028 годы планируют показатель довести до 10%. Североказахстанские аграрии привозят семена из других регионов Казахстана, соседней России и стран Европы. С начала года завезли более 16,7 тысячи тонн.

Ранее в ведомстве сообщали, что в этом году общая посевная площадь составит 4,5 млн га. Из них зерновых и зернобобовых - 3,4 млн га, масличных - 751 тысяча га и кормовых - 379 тысяч га.

Мука Казахстан

Источник: inform.kz