ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Международная организация дала рекомендации по поддержке АПК Казахстана

29 апреля 2013

Сегодня в Астане состоялась презентация «Обзора аграрной политики Казахстана», подготовленного Организацией экономического сотрудничество и развития (ОЭСР).

В мероприятии приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев, директор Директората по торговле и сельскому хозяйству ОЭСР Кен Аш.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе МСХ РК, проект ОЭСР в Казахстане «Евразийская программа конкурентоспособности» консультирует Правительство РК по вопросам диверсификации и наращивания прямых иностранных инвестиций, а также повышения конкурентоспособности различных отраслей экономики Казахстана, в том числе агропромышленной отрасли.

В рамках усиления и развития сотрудничества с ОЭСР в начале 2011 года ОЭСР при поддержке Министерства приступила к подготовке Обзора аграрной политики в РК, который является источником надежных и сопоставимых данных о государственной поддержке сельского хозяйства. Одна из целей Обзора аграрной политики в РК - создать основу для мониторинга и анализа аграрной политики разных стран на международном уровне.

«В Обзоре представлен общий контекст, в рамках которого формировалась аграрная политика, а также тенденции в аграрном секторе Казахстана с момента принятия независимости (период с 1995 года по 2011 год), дается также подробное описание мер аграрной политики и ее количественная оценка на основе индикаторов сельскохозяйственной поддержки ОЭСР. Данная оценка сделана по международной сопоставимой методике, применяемой в мониторинге сельскохозяйственной политики стран-членов ОЭСР, а также ряда стран с развивающейся рыночной экономикой, таких как Бразилия, Китай, Россия, Южная Африка, Украина и Индонезия», - говорится в сообщении Минсельхоза.

На основе проведенного Обзора ОЭСР даны рекомендации о необходимости усиления мер, направленных на поддержку долгосрочной конкурентоспособности аграрного сектора, переориентации государственных ресурсов на преодоление ограниченности транспортной инфраструктуры, улучшения управления земельными и водными ресурсами, совершенствования систем ветеринарии, фитосанитарии и безопасности продовольствия, а также систем информации, научных исследований, образования и распространения знаний, передает ИА «Казах-Зерно».

Отметим, в рамках дальнейшей работы по Обзору предусмотрено проведение мониторинга сельскохозяйственной политики каждые два года по методике ОЭСР, и на основе рассчитанных коэффициентов поддержки производителей в сфере сельского хозяйства будет разработана модель по оценке воздействия проводимой политики на аграрный сектор страны, которая в будущем станет инструментом принятия решений в области аграрной политики.

Для справки: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР является уникальной платформой для совместной работы правительств разных стран по решению вопросов экономической, социальной и экологической глобализации. Главной целью усилий ОЭСР является понимание и помощь правительствам в таких вопросах нового развития, как корпоративное управление, информационная экономика. Организация предоставляет набор информации, в рамках которой правительства могут сравнивать опыт проведения политики, искать ответы на общие проблемы, определять лучшие практики и работать над координированием внутренней и международной политики.

На сегодняшний день в организацию входят 34 государства, в том числе большинство государств-членов ЕС.

Источник: kazakh-zerno.kz