ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Казахстан: Чтобы рис не раскис

24 июня 2013

В  рисоводческой отрасли Кызылординской области работает ряд хозяйств, чьи посевные площади колеблются от 500 до 3000 гектаров. На их долю приходится свыше 40 тысяч гектаров, или 60 процентов от всего рисового клина.

В период весенне-полевых работ эти хозяйства на фьючерсной основе финансируются 4-5 рисоперерабатывающими предприятиями по ставке 30 тысяч тенге за тонну, что близко к фактической себестоимости. То есть фактически хозяйства работают без прибыли, которую можно было использовать на производственное и социальное развитие. Об этой и других проблемах, требующих незамедлительного решения, говорил аким Кызылординской  области Крымбек Кушербаев на проведенном недавно в Кызылорде семинаре-совещании по проблемам рисовой отрасли.

Как сказал руководитель региона,  если требуемые для полевых работ средства брать из расчета 70 тысяч тенге за гектар, то общий объем таких контрактов составляет 2 миллиарда 800 миллионов тенге, и соответственно объем встречных поставок равен 90 тысячам тонн. При средней доходности 8 тысяч тенге с тонны риса-зерна после переработки прибыль рисоперерабатывающих предприятий составляет 720 миллионов тенге. Иными словами, рентабельность равна 30-40 процентов. Эти средства не приносят какой-либо пользы для развития отрасли. Несмотря на неэффективность этой системы финансирования, хозяйства вынуждены работать по такому методу.

Крымбек Кушербаев назвал несколько причин, тормозящих развитие отрасли. Это сложный механизм выдачи кредитов банками второго уровня, нехватка залогового имущества, длительность рассмотрения заявок, требуется положительный баланс за последние три года. При фьючерсных сделках с перерабатывающими предприятиями залоговое имущество не требуется, легко решаются вопросы финансирования и деньги выдаются в наличной форме согласно утвержденному графику, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». При нехватке средств хозяйства пользуются этой системой, но при этом теряется эффективность работы.

Активность в поиске других источников финансирования не проявляется, поскольку уровень квалификации финансовых работников хозяйств и их информированность оставляют желать лучшего. В большинстве случаев руководитель хозяйства принимает решения на свое усмотрение.  Для обеспечения элеватора ТОО «Агрохолдинг «Байконур» плановыми 35-40 тысячами тонн риса необходим урожай лишь с 10 тысяч гектаров, что составляет 15 процентов от общей посевной площади этой культуры.

Как вы сами видите, при таком положении дел нельзя вытеснить остальные хозяйства с рынка. Тем не менее, ТОО «Агрохолдинг «Байконур» создает условия для конкуренции, положительно влияет на сформировавшуюся цену на сырье, предлагает хозяйствам приемлемые цены, открывает для них дополнительные источники доходов.  Руководители и специалисты многих хозяйств называют предприятия, финансирующие их по фьючерсной основе, «инвесторами». В действительности их нельзя называть таковыми. Так как на самом деле инвестор привлекает инвестиции в развитие хозяйства и участвует в прибылях. К сожалению, в нашем случае львиную долю дохода получают только перерабатывающие предприятия.

В области с 2001 по 2010 годы работали две крупные рисовые компании. Это «Дихан» и «Шапагат». Они ежегодно отводили под рис 25 тысяч гектаров. По разным причинам эти фирмы приостановили свою деятельность, а свыше 15 хозяйств остались без источников финансирования и возможности продолжать производственную работу. С созданием Агрохолдинга у многих этих хозяйств появится шанс для работы и развития.

Наш бренд «Ак-Маржан» среди отечественных потребителей пользуется высокой репутацией и маркетинговым потенциалом. Поэтому этот бренд необходимо развивать. В области производством элитного сорта «Маржан» занимается семеноводческое хозяйство «Тогускен». Однако на сегодняшний день его финансовое положение очень слабое.   Среднегодовое потребление риса-крупы в Казахстане составляет 100 тысяч тонн, из них порядка 20 тысяч приходится на импорт.

По республике валовый сбор составляет 330-350 тысяч тонн, соответственно выход крупы в среднем равен 45 процентам, или 150 тысяч тонн, профицит - 50 тысяч тонн. При таком раскладе состояние рисовой отрасли, ее развитие в большей степени зависят от динамики продаж и экспорта крупы. А на внешнем и внутреннем рынках главный и доминирующий конкурент - российский рис.

В целях повышения конкуренции в рисовой отрасли в преддверии вхождения во Всемирную торговую организацию  аким области поручил  взять и выдерживать курс на сокращение посевов риса с замещением его другими культурами (кукурузой, сафлором), оказывающими положительное влияние на другие отрасли агропромышленного комплекса (животноводство, производство растительного масла, комбикормов), активно работать в плане повышения урожайности риса, уменьшить потребление поливной воды, оптимизировать площади риса в целях улучшения управляемости, принять комплекс мер по улучшению качества агротехнических операций и оптимизации затрат.

В 2008-2010 годах в области трижды проводились ярмарки риса с участием представителей акиматов областей, СПК, крупных торговых компаний и трейдеров. Во время ярмарок производители общались с трейдерами, знакомились с видами продукции, заключались контракты и меморандумы, заслушивались пожелания оптовиков.

Почему бы не продолжить это хорошее начинание? Сейчас можно расширить круг участников ярмарки за счет торговых представителей соседних государств, экономических советников консульств и посольств. Такие мероприятия можно использовать как площадку для пропаганды отечественного продукта.

источник: kazakh-zerno.kz