ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Казахстан: Дожди идут, качество зерна уходит

22 июля 2013

Посевные площади основных зерносеющих регионов страны сейчас активно получают дождевую влагу, о чем свидетельствуют сводки синоптиков. Обильные осадки продолжаются уже в течение недели, и, по мнению сельхозтоваропроизводителей, последствия могут быть печальными. Нынешние дожди ничего, кроме убытков (а именно потеря качества и количества будущего хлеба) принести не могут, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

По мнению опытного агронома Ивана Рыбаса, чем продолжительнее осадки на территории зерносеющих регионов страны, тем больше урожая теряют фермеры. «Судя по сложившейся ситуации сомнений в том, что уродится неплохой хлеб, уже ни у кого нет. Однако есть и минусы. Сегодняшняя погода может сыграть злую шутку с надеждами крестьян», - говорит агроном.

Всходы, которые не успели вовремя взойти, сейчас начнут набирать силу. Соответственно начнется кущение, образование побегов, будет позднее созревание, а значит и сроки уборочной кампании отодвинутся.

«В августе страда уже вряд ли начнется, а в сентябре-октябре, соответственно, дожди, холода и заморозки пойдут. Клейковина будет меньше, болезни пойдут. Это все повлияет на качество хлеба. Нужно теперь надеется на сухую осень», - уточнил Иван Рыбас.

Но это все, по заверению агрария-практика, относится к поздним посевам. Тем, кто успел завершить посевную до 25 мая, беспокоиться не стоит. На полях, где работы завершились лишь в июне, будет колоситься пшеница со старым и молодым колосом. В таком случае уборка будет, чуть ли не экстремальная.

«Там где агротехника выдержана, поля были ровные, влага весной хорошая была, всходы дружные, там и качество нормальное будет. Все зависит от технологий, кто как сумел работать», - подытожил собеседник.

По информации агрономов сельхозуправления Северо-Казахстанской области, на сегодня уровень осадков, выпавших в регионе, немного превышает норму. Насколько это чревато для культурных растений, в ведомстве ответить не смогли, но для сенокоса обильные осадки создают определенные трудности.

Грозовые дожди не позволяют вывести средний показатель уровня выпавших осадков по региону. «Можно говорить о максимальном и минимальном показателе. К примеру в Коргалжынском районе за июль выпало наименьшее количество осадков - 35 мм. Наибольшее количество было отмечено в Сандыктауском районе - 105,3 мм при средней месячной норме в 50 мм», - уточнили в сельхозуправлении Акмолинской области.

Настроения крестьян всегда зависит от осадков. Только приходят они, как назло, не в то время, и не в то место. «Пришли бы дожди двумя неделями ранее, ситуация бы в корне отличалась от нынешней. Но сегодня мы уверены, что менее 6 ц/га зерновых не соберем, что с 4-мя ц/га в 2012-м даже в сравнение не идет», - рассказал костанайский аграрий Валерий Малий.

Некоторые хлеборобы были уверены, что дожди уже не смогут кардинально изменить ситуацию на полях, и смиренно ждали наступления осени. «Осадки, которые еще, возможно, выпадут на местные угодья, смогут повлиять лишь на налив растений, а в целом картины они не изменят», - говорил один из мамлютских аграриев Северо-Казахстанской области. Теперь же фермеры опасаются не только дождливой осени, но и существенной потери качества будущего хлеба.

kazakh-zerno.kz