ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Китай присматривается к казахстанскому зерну. Мука в Алматы

9 сентября 2013

Начался визит президента Китая Си Цзиньпина в страны Центральной Азии и Россию. Китайская сторона заинтересована в решении нескольких вопросов в этом регионе.

Доцент Евразийского национального университета китаист Беккожа Жылкыбекулы рассказал Радио Азаттык, что есть несколько причин для визита президента Китая Си Цзиньпина в Казахстан.

Как отметил ученый, в китайской экономике торговля занимает особое место. Небольшая промышленность на сегодняшний день кормит население этой страны. Поэтому Китай заинтересован в вывозе своего товара на рынок Центральной Азии и через этот регион на Запад.

«Главная цель визита Си Цзиньпина в регион - продемонстрировать заинтересованность Китая по отношению к Центральной Азии. Этот регион в будущем будет сильно влиять на экономику и политику Китая. Особенно экономика Китая нуждается в нефтепродуктах. Китай также заинтересован в казахстанском зерне. Поэтому китайская сторона попытается прийти к взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном», - предполагает Беккожа Жылкыбекулы.

По мнению экспертов, КНР и Казахстан действительно желают расширить свое экспортно-импортное сотрудничество. Казахстан заинтересован в новых рынках сбыта своего зерна, а транзит через КНР предоставит ему возможность увеличить поставки в страны Юго-Восточной Азии, которые в последнее время постоянно наращивают экспорт зерновых из-за подорожавшего риса. По словам аналитиков, Казахстан интересен Китаю как объект для инвестиций, в том числе и в такой отрасли, как сельское хозяйство. Китай планирует всячески способствовать тому, чтобы Казахстан активизировал производство сои, с тем, чтобы продавать ее в дальнейшем Китаю. Ведь Китай является крупнейшим импортером масличных, в том числе и сои.

Как писало ранее ИА «Казах-Зерно», КНР за 10 прошедших лет купила у Казахстана всего около 250 тыс. тонн зерна, причем речь идет о кормовой пшенице, которую Поднебесная покупает для нужд Синьцзян-Уйгурской автономной области - горного района на севере Китая.

Источник: kazakh-zerno.kz