ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Казахстан: Собрать - высушить - продать. Мука в Алматы

16 сентября 2013

Главные задачи, которые сейчас стоят перед хлеборобами.

Если верить Минсельхозу, то в этом году крестьяне по итогам уборочной должны оказаться в прибыли. А проблем, которые из года в год приходится решать хлеборобам, просто не будет: об этом аграрное ведомство позаботилось заранее. Уже и солярка удешевлённая элеваторам для просушки зерна отгружена, и стратегия формирования цены Продкорпорацией сформирована. Но вот с чем до сих пор не нашли способа борьбы в ведомстве, так это стихия. Между тем, дождливая осень может перечеркнуть все планы крестьян на хороший урожай.

В этом году небесная канцелярия, видимо, решила выдать Казахстану все долги по дождям и за этот, и за прошлый год, пишет «Мегаполис».  Только в июне в основных зерносеющих областях страны выпало осадков в 3 раза больше нормы. Правда, потом солнце всё же подсушило поля, но тем не менее зерно с полей идёт всё же очень влажное. Это значит, что его, прежде чем заложить на хранение, обязательно надо подсушить.

В Минсельхозе уверяют, что проблем с сушкой возникнуть не должно.

- К тем 400 тысячам тонн удешевлённого дизтоплива, выделенного на уборочную, Минсельхоз запросил ещё 42 тысячи тонн специально для зерносушильного оборудования. Наше предложение поддержали, и поэтому в этом году зерносушильное оборудование будет работать на 100%, - уверяет вице-министр сельского хозяйства РК Муслим Умирьяев.

Но как раз таки в том, что зерносушилки будут работать круглосуточно, никто не сомневается. Фермеры переживают о том, чтобы их мощностей хватило на своевременную обработку пшеницы каждого хозяйства. Тем более что не все заявленные на бумаге зерносушилки действительно исправны. Например, когда в начале сентября комиссия Минсельхоза приехала на вновь открытый элеватор в Акмолинской области, выяснилось, что обозначенное в техпаспорте сушильное оборудование не работает, и ремонтировать его владелец даже не собирается.

- Тогда надо менять техпаспорт, если у вас эта сушилка недееспособна! Это не шутки, ребята. Мы уже проходили такое в 2011 году, когда было много хлеба, и были проблемы, - отчитал тогда при всех журналистах сотрудников хлебоприемного пункта (ХПП) председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов.

А сколько таких элеваторов и «сушилок-призраков» в целом по стране?

Кстати, о самих элеваторах. По словам Муслима Умирьяева, в Казахстане 213 лицензированных ХПП, суммарная ёмкость которых почти 14 миллионов тонн, также у самих фермеров есть склады почти на 11 миллионов тонн, а собрать в этом году фермеры должны около 16 миллионов тонн зерна. Вроде как даже просторно должно быть хлебу в элеваторах, но не всё так просто.

- На некоторых элеваторах нет оборудования по оценке качества зерна, либо пока не получена лицензия. Конечно, на них фермеры везти зерно не захотят, - говорит председатель ОО «Ассоциация фермеров Костанайской области» Жетес Амантаев.

В аграрном ведомстве, да и на самих элеваторах уверяют, что в самое ближайшее время все недоделки будут устранены, но кто в случае чего будет возвращать фермерам ущерб - неизвестно.

Но самый животрепещущий вопрос уборочной - это предполагаемая цена на зерно. По традиции тон здесь задает АО «Продовольственная контрактная корпорация», которая и пополняет стабфонд, и скупает у крестьян излишки зерна. В общем, от того, какую цену назовут в Продкорпорации, зависит и то, сколько будут предлагать крестьянам другие трейдеры. Пока госрегулятор хранит молчание. И это, по словам вице-министра сельского хозяйства, делается намеренно.

- Цена на сегодняшний день в районе 25-26 тысяч тенге. Не секрет, что цена Продкорпорации выступает неким дойчмаркингом. Поэтому пока цены держатся, нет нужды что-то поддерживать, - объяснил Умирьяев.

Кроме того, в этом году начинает работать единый зерновой холдинг (ЕЗХ), в состав которого вошли и фермеры, и трейдеры, и государство. Пока ещё ничего данный союз не сделал, но крестьяне связывают с ним очень большие надежды.

- У нас есть две проблемы: есть зерно - нет цены, есть цена - нет зерна. ЕЗХ должен будет скупать у фермеров зерно по нормальной цене в любой год, - говорит Жетес Амантаев.

Хлеборобы ждут, что благодаря ЕЗХ они перестанут подсчитывать, сколько же зерна они смогут продать в стабфонд, сколько - заберут трейдеры на экспорт, сколько - животноводы для своих нужд. Распределять зерно по всем этим каналам, а также заботиться о том, чтобы весь урожай в итоге был выгодно реализован, будет холдинг. Задачей же простых крестьян останется только выращивание хлеба.

Получится ли это сделать у ЕЗХ или нет - доподлинно пока неизвестно никому. Как говорится, поживём - увидим. Но стоит всё же отметить, что государство для того, чтобы структура, с деятельностью которой связано столько крестьянских надежд, не посрамилась, делает всё возможное. Уже отрабатывается механизм поставок зерна нынешнего урожая на экспорт. На неделе Комитет таможенного регулирования заявил о том, что «в период проведения зерноуборочной кампании работа таможенных постов по беспрепятственной отгрузке зерна на экспорт будет вестись в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни.

Кроме того, для ускорения выпуска экспортного зерна таможенными органами республики приняты меры по обеспечению таможенной очистки товаров вне места нахождения таможенных органов». Как пообещали в таможне, на все процедуры трейдеры будут тратить не более 4 часов.

kazakh-zerno.kz