ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Цены на продовольствие в Казахстане отреагировали на девальвацию ростом

24 февраля 2014

Казахстанский рынок отреагировал на девальвацию повышением цен на продукты питания, сообщает ИА «Казах-Зерно», ссылаясь на пресс-службу АО «Казагромаркетинг».

«По данным АО «Казагромаркетинг», рынок продовольствия отреагировал повышением цен на изменение курса национальной валюты», - указывается в информации, распространенной в пятницу.

Поясняется, что такие выводы специалистами компании сделаны по результатам мониторинга цен, проведенного 18 февраля этого года.

«Так, например, сахар в рознице в Астане повысился на 22% до 182 тенге за килограмм, в Павлодаре и Петропавловске - на 11%, Усть-Каменогорске - на 8%, Актобе - на 7%. В Кокшетау, Караганде, Алматы, Уральске и Таразе повышение розничных цен на сахар наблюдалось на уровне от 2% до 4%», - констатировали в компании.

По данным маркетологов, в центрах розничной торговли Астаны и Алматы наблюдается сокращение объемов реализации сахара из-за приостановки поставок товара оптовыми компаниями.

По аналогичной причине произошел рост цен на муку первого сорта, считают специалисты.

«В Актобе средняя розничная цена на муку повысилась на 9%, Атырау - на 8%, Кокшетау - на 6%. В Астане, Караганде, Костанае, Кызылорде, Актау, Павлодаре, Петропавловске и Шымкенте цены на муку стабильны. В других городах рост цен на муку не превышает 3%», - отмечается в информации.

Что касается значительного роста цен на продукты питания в некоторых городах, в Шымкенте стоимость макаронных изделий претерпела изменение в сторону повышения на 12%. Тут же существенно, на 20%, подорожал репчатый лук. По другим продуктам питания значительного роста цен в этом городе не наблюдалось.

«В Актобе наблюдается рост цен от 5% до 9% практически на все крупы, в частности, рис подорожал на 9%, перловая крупа - на 5%, гречневая - на 5%, овсяная - на 8%, ячневая - на 8% и манная крупа - на 9%. Также в городе отмечено удорожание стоимости и другой бакалейной продукции: масла подсолнечного - на 6%, яиц - на 7%, чая черного гранулированного - на 5%, макаронных изделий - на 8%. Из молочной продукции, подорожал сыр на 16%», - говорится в сообщении.

Между тем в Павлодаре молочная продукция значительно подскочила в цене за счет удорожания импортной продукции: сыр вырос в цене на 21%, сливочное масло - на 16%, творог - на 10%. Молоко, сметана и кефир стабильны в цене за счет преобладания в розничной торговле продукции местных производителей.

Также зафиксировано удорожание молочной продукции в пределах 10% в следующих городах: молока и сметаны - в Астане, на 8%, сыра - на 5%. Кефир и творог в столице подешевели, стоимость сливочного масла стабильна.

«В Таразе молоко повысилось в цене на 7%, в Караганде на 8% подорожал сыр. В Петропавловске розничные цены на кефир и творог стабильны, но подорожали молоко (на 4%), сметана (на 6%), сыр (на 9%) и масло сливочное (на 7%)», - утверждают в компании.

Кроме того, на 12% повысились цены на куриные окорочка в Астане и Костанае, на 9% - в Павлодаре, и на 6% - в Усть-Каменогорске. В Талдыкоргане, Кызылорде, Актау, Петропавловске и Шымкенте ситуация в отношении этого продукта стабильна, в остальных городах удорожание окорочков не превышало 4%.

Помимо этого, девальвация подстегнула в Казахстане рост цен на плодоовощную продукцию, напомнили маркетологи.

kazakh-zerno.kz