ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Более чем в 3,5 раза составляет разброс урожайности зерновых в казахстанских областях. Купить муку в Алматы

27 августа 2014

Мука оптом в алматыКак уже сообщало ИА «Казах-Зерно», в настоящее время уборка урожая идет в восьми областях республики (Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях). По данным областных управлений сельского хозяйства, на 26 августа  сельхозпроизводителями убрано 1164,2 тыс. га, что составляет 41,1 % от уборочной площади областей, намолочено 1296,8 тыс. тонн, средняя урожайность составила 11,1 ц/га.

Но в разрезе регионов уровень урожайности сильно разнится. Между самым высоким уровнем урожайности и самым низким разброс составляет более чем в 3,5 раза. Самая высокая урожайность зерновых на данном этапе уборочной кампании в Алматинской рбласти. Здесь аграрии намолотили с 61,4% уборочных площадей, или с 274,8 тыс. гектаров, 442,4 тыс. тонн зерновых. Урожайность составила 16 ц/га.

В Восточно-Казахстанской области урожайность тоже выше средней по республике. Убрав 17,3% площадей, или 100,7 тыс. га, сельхозпроизводители Восточного Казахстана намолотили 154,8 тыс. тонн зерна при урожайности в 15,4 ц/га.

Самая низкая урожайность пока в Актюбинской области - 4,4 ц/га. Немного выше урожайность в Павлодарской области - 4,5 ц/га. Но в этой области убрали пока малую часть площадей, только 5,7%, и вполне вероятно, что показатели урожайности в дальнейшем изменятся. Все площади убрали в Южном Казахстане и закончили уборку, намолотив 238,9 тыс. тонн при урожайности в 12,3 ц/га.

Конечно, итоговая урожайность в этих восьми областях по окончании уборочной страды может измениться как в сторону повышения, так и уменьшения. Вероятность этого тем выше, чем больше осталось в областях неубранных площадей. Однако вряд ли она изменится больше, чем на 10% в ту или иную сторону.

Массовая уборочная страда пока еще не добралась до этих северных регионов, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, где расположен основной зерновой клин республики, хотя и здесь ее старт не за горами. Судьба всего казахстанского урожая будет решаться именно здесь, ведь ежегодно в этих регионах  производится около 75% всего казахстанского зерна. Предварительные оценки урожайности в северных областях противоречивы и пока не дают более-менее ясной картины. Однако теплая погода без проливных дождей, которая установилась в последние дни, дает надежду, что казахстанское зерно доберет необходимые товарные кондиции, а сухой сентябрь позволит собрать зерно быстро и без потерь.

Купить муку оптом в Алматы Вы можете в компании "Торговый дом Асату"

Источник: kazakh-zerno.kz