ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
3 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Китай заинтересован в импорте казахстанской муки и молока

24 ноября 2015

Мука Патша в АлматыГенеральный консул РК в г.Шанхай Жошихан Кыраубаев провел переговоры с мэром г.Иу восточнокитайской провинции Чжэцзян Шэн Цюпином (Sheng Qiuping) и представителями бизнес-кругов этого города, сообщает Казинформ.

Генеральный консул РК  отметил, что в настоящее время Китай остается самым крупным внешнеторговым партнером Казахстана, доля которого в общем объеме товарооборота РК превышает 20%.

«В свою очередь, и Казахстан является крупнейшим торговым партнером КНР в Средней Азии и вторым после России среди стран Восточной Европы и СНГ. Наиболее активно наши страны взаимодействуют в торговле, энергетике, инфраструктурном строительстве, транспортной сфере, сельском хозяйстве и других отраслях», - сказал Жошихан Кыраубаев.

А также Генконсул Казахстана сообщил о содержании новой экономической политики «Нұрлы жол», предпринимаемых казахстанскими властями мерах по совершенствованию инвестиционного климата (инвестиционное, налоговое законодательство и др.), а также факторах высокой инвестиционной привлекательности РК (политическая стабильность, наличие богатых природных ресурсов, выгодное географическое положение, участие в Евразийском экономическом союзе и т.п.).

В свою очередь, мэр г.Иу Шэн Цюпин призвал казахстанских бизнесменов, занимающихся сельским хозяйством и производством продуктов питания (мука, молоко) импортировать свою продукцию в Иу. При этом он напомнил, что в 2014 году открыто железнодорожное сообщение «Иу-Астана-Мадрид», по которому китайские товары отправляются по всему миру. Шэн Цюпин выразил готовность вкладывать инвестиции в экономику Казахстана, а также открывать филиалы крупных компаний в городах Казахстана в рамках программы «Один пояс, один путь».

Китайский градоначальник согласился с предложением Ж.Кыраубаева посетить Казахстан с визитом в первой половине 2016 года и предоставить выставочный павильон в г.Иу для казахстанских товаров и продуктов питания.

Отметим, что в г.Иу расположен крупнейший в мире оптовый рынок (Футянь) товаров народного потребления, являющийся центром развития бизнеса для многих предпринимателей со всей планеты - ежегодно его посещают порядка 10 млн человек. Площадь города - 30 кв. км, население - около 2 млн человек, здесь открыты 75 тыс. магазинов общей площадью 5 млн. кв.м.

Товарооборот г.Иу с Казахстаном за прошлый год  составил $45 млн. В 2015-2016 гг. планируется увеличение экспорта товаров в страны Центральной Азии до $30 млрд.

Мука Патша в Алматы

Источник: kursiv.kz