ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

В Казахстане хотят объединить производителей зерна

8 декабря 2015

Мука ШахтинскаяНациональный холдинг «КазАгро» предлагает объединить производителей зерна на принципах кооперации и солидарной ответственности, сообщила КазТАГ пресс-служба холдинга. Отмечается, что 113 малых и средних хозяйств в начале 2015 года перед посевной кампанией объединились в рамках трех региональных кооперативов. Реализация пилотного проекта по кооперации сельхозпроизводителей проходила в основных зерносеющих регионах республики – Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.

Также сообщается, что нацхолдингом разработана новая схема беззалогового финансирования подобных объединений через банки второго уровня.

Предполагается, что аграрии, объединившись, будут получать кредитные средства без предоставления залогов. Гарантией возвратности средств станет ответственность членов кооператива друг перед другом. «Поэтому объединения изначально формировались самими участниками с учетом опыта работы в агросфере, положительной кредитной истории хозяйств», – пояснили в «КазАгро».

По словам руководителей хозяйств, которые вошли в кооперативы, участие в объединениях дает целый ряд преимущества для фермеров, главные из которых – доступность беззалогового финансирования весенне-полевых работ и возможность получить семена, удобрения, запчасти, ГСМ по более низкой стоимости за счет оптовых закупок.

Мука Шахтинская в Алматы

Источник: dknews.kz