ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

В Казахстане обсуждают реформы сельского хозяйства

14 декабря 2015

Мука Жаксы в АлматыВ Алматы прошло совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с реформированием системы субсидирования агропромышленного комплекса Казахстана, а также проект нового закона страны «О сельскохозяйственных кооперативах». Напомним, что новые законы «О сельскохозяйственных кооперативах» и «О внесении в некоторые законодательные акты изменений и дополнений по вопросам функционирования сельскохозяйственных кооперативов» должны вступить в силу, начиная уже с 1 января следующего года. При этом, участие в заседании принимал министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

«Мы представляем изменения в механизм субсидирования агропрома, и кроме того, нам важно также рассказать и о законе о кооперациях, дающем предпринимателям новые экономические возможности в плане повышения конкурентоспособности их бизнеса. Именно вследствие таких вот изменений наш аграрный сектор должен увеличить свою конкурентоспособность. Вы ведь все знаете, что Казахстан вступает в ВТО и в другие экономические объединения. Сегодня важно быть готовым к конкуренции, реализуя потенциал, имеющийся в аграрном секторе. Разумеется, в первую очередь перед нами стоит вопрос надлежащего обеспечения внутреннего рынка, а также реализации экспорта» - указал министр.

Для того, что бы стимулировать развитие кооперации, министерство сельского хозяйства намерено пересмотреть действующие в настоящее время механизмы субсидирования агропромышленного комплекса в области повышения нормативов субсидий, предоставляемых кооперативам.

Кроме того, в рамках поручения президента страны министерство сельского хозяйства разработало механизм по субсидированию расходов бизнес-ассоциаций на предоставляемые научными организациями услуги. В настоящее время этот механизм пребывает на стадии разработки, которая, помимо всего прочего, потребует внесения в действующее законодательство целого ряда изменений. В конечном итоге, данный механизм запланировано ввести в действие с 2017 года.

Мука Жаксы в Алматы

Источник: easttime.ru