ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Костанайская область снизила экспорт зерна

26 января 2016

Мука Атбасар Грейн в АлматыВ этом году в Костанайской области намечено создание межобластного Мясного кластера, участниками которого станут откормочные площадки, племенные хозяйства-репродукторы, товарные крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. Об этом рассказала заместитель акима Костанайской области Роза Кемалова.

«Создание и функционирование мясного кластера позволит увеличить объём экспорта говядины со 190 тонн в 2015 года до 1300 тонн в текущем году, организовать500 новых рабочих мест с круглогодичной занятостью», — отметила она.

Потребность населения, по ее словам, по основной группе продуктов питания в соответствии с национальными нормами обеспечивается за счет собственного производства. Произведенные объемы продукции аграрной отрасли позволяют полностью обеспечить население области мукой, макаронными изделиями, хлебом и хлебобулочными изделиями, картофелем и овощами, растительным маслом, мясом и колбасными изделиями, молоком и молочными продуктами, яйцом.

«За 2015 года перерабатывающими предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 114,7 млрд. тенге, что на 7,8% меньше аналогичного периода 2014 года. К уровню 2014 года увеличилось производство молока в твердой форме на 28,5%, муки на 4,5%, хлеба на 2,4%, мяса и пищевых субпродуктов на 1,7%», — продолжила она.

В связи с изменением курса национальной валюты Российской Федерации, введенными пошлинными ограничениями ряда центрально-азиатских стран на импорт сельскохозяйственной продукции из Казахстана, а также снижением конкурентоспособности отдельных видов продукции по цене, экспорт зерна, муки и мяса по итогам 2015 года снизился.

«Вместе с тем, надо отметить, что мы сумели сохранить тенденцию расширения ассортимента сельскохозяйственной продукции, отгружаемой за пределы страны. В прошлом году кроме экспорта 967 тыс. тонн зерна и 547 тыс. тонн муки, сельхозтоваропроизводители области отправили на экспорт 362 тонны мяса и мясопродуктов, в 2014 г. было экспортировано 589,1 тонн, 4063 тыс. тонн молочной продукции, что на 54% ниже 2014 года, 5948 тыс. тонн макаронных изделий, 653 тонны растительного масла. Кроме того, в другие регионы РК отправлено более 860 тыс. тонн зерна и 103 тыс. тонн муки, 9,7 тыс. тонн мяса и мясопродуктов», — продолжила она.

На ближайшую перспективу первоочередная задача состоит в том, чтобы продолжить техническую и технологическую модернизацию предприятий переработки и увеличить выпуск конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Мука Атбасар Грейн в Алматы

Источник: alau.kz