ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Казахстан сможет экспортировать в Китай до 500 тыс. тонн зерна

23 февраля 2016

Мука Атбасар Грейн в АлматыМежду странами подписано соответствующее соглашение.

Казахстан согласно квоте сможет экспортировать в КНР до 500 тыс. тонн зерна. Об этом в кулуарах коллегии министерства сельского хозяйства сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

"Они будут увеличивать квоты, на этот год они ставят 500 тыс. тонн с увеличением в дальнейшемдо 1 млн и более", - подчеркнул А. Мамытбеков.

Министр также напомнил, что ранее КНР были введены ограничения на экспорт казахстанского зерна. Китайская сторона требовала, чтобы зерно поставлялось в мешках.

Помимо этого, глава Минсельхоза РК прогнозирует увеличение объемов экспорта зерна в Иран.

"По Ирану основное потребление приходится на север страны, они покупают в основном зерно через порт на юге. Есть определенные транспортные издержки. Мы можем поставлять по тем же ценам, что они привозят себе в морпорт. При этом транспортные расходы гораздо меньше", - уточнил он.

Асылжан Мамытбеков проинформировал, что на сегодняшний день иранская сторона ввела ограничения по экспорту пшеницы.

"Учитывая, что у них есть большие резервы. Но если смотреть в большом масштабе, объемы экспорта увеличатся, и они будут дальше увеличиваться, и этому будет способствовать та инфраструктура, которая построена через Туркмению - железная дорога и расширение порта", - заявил он.

Мука Атбасар Грейн в Алматы

Источник: kapital.kz