ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

В Казахстане внедряют электронные зерновые расписки

21 июня 2016

Купить масло подсолнечное в АлматыВ Казахстане внедряют электронные зерновые расписки, сообщила заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ляззат Купанова.

Как сообщила Купанова сегодня в ходе брифинга, 9 апреля текущего года принят закон о внесении поправок в законодательство по вопросам перехода к электронным зерновым распискам и автоматизации учета зерна на элеваторах. С 23 июля 2016 года закон вступает в действие, передает Kazakhstan Today.

"После этой даты зерновые расписки должны выпускаться в электронном виде, а субъекты зернового рынка будут работать в информационной системе зерновых расписок", - сказала она.

Директор департамента отметила, что зерновая расписка имеет статус ценной бумаги и подтверждает право собственности на зерно, сданное владельцем расписки на хранение на элеватор. Также зерновая расписка может выступать как залоговое обеспечение для получения кредита в банке.

Также Купанова пояснила, что электронная система позволит отслеживать операции зерновыми расписками, что обеспечит прозрачность данных и позволит минимизировать риски умышленных нарушений в сфере.

Купить масло подсолнечное в Алматы

Источник: kt.kz