ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Североказахстанское зерно будут поставлять в ОАЭ

26 августа 2016

Купить отруби в АлматыСевероказахстанское зерно планируют поставлять в Объединенные Арабские Эмираты, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Афганистан и другие страны. Об этом накануне сообщил первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров в ходе семинара-совещания, посвященного организации уборочной кампании 2016 года.

По поручению акима области Ерика Султанова ведется активная работа по вопросу поставки зерна в эти страны. Помимо этого, в целях поиска новых партнеров и оказания помощи в налаживании деловых отношений идут переговоры с бизнесменами Ирана по увеличению экспорта зерна и зерновых культур в страны Персидского залива.

«Ведется работа с АО «НК «Қазақстан темір жолы» по снижению тарифов и сроков на транзит грузов по территории Туркмении, Ирана. Снижение тарифов позволит североказахстанским предпринимателям открыть новый рынок стран Персидского залива и тем самым увеличить экспортный потенциал нашего региона. К примеру, с начала текущего года отгружено всего 1303,4 тыс. тонн зерна, из них на экспорт – 666,1 тыс. тонн», – сказал Айдарбек Сапаров.

В СКО действуют 52 лицензированных хлебоприёмных предприятия с общей емкостью 3,5 млн. тонн. Дополнительно у агроформирований имеются емкости, позволяющие хранить 3,1 млн. тонн зерна.

Для снижения дефицита емкостей зернохранилищ за последние три года введены в эксплуатацию 21 элеватор и зернохранилища объемом 540,4 тыс. тонн. В текущем году – ТОО «Северная Нива» в Уалихановском районе и ТОО «Виталмар Астык» в Аккайынском районе ввели в эксплуатацию зернохранилища емкостью 27 тыс. тонн и 40 тыс. тонн соответственно. В регионе строятся ещё два зернохранилища.

Сейчас элеваторы области загружены на 36,5%. В них еще хранится порядка 1299,2 тыс. тонн зерна урожая 2015 года.

Купить отруби в Алматы

Источник: dknews.kz