ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Сельскому хозяйству Казахстана не хватает инвестиций для модернизации

26 сентября 2016

Купить отруби в АлматыПриток инвестиций в сельское хозяйство Казахстана за год вырос на 62% до 152 млрд тенге. Однако отрасли требуется еще больше вливаний для модернизации своих фондов.

В текущем году сельскохозяйственная отрасль Казахстана переживает рост инвестиционного интереса. За январь-август 2016 года сумма инвестиций в основные средства предприятий агросектора составила 152 млрд тенге, или на 62% больше объема вливаний за аналогичный период прошлого года. Это рекорд прироста за период с 2010-го по 2016 год, сообщает аналитический центр Finprom.

Аналогичным образом изменяется и уровень ввода в эксплуатацию основных средств в сельском хозяйстве. За восемь месяцев текущего года на предприятиях отрасли введено основных средств на сумму 116 млрд тенге, что на 55% больше уровня годом ранее.

Рост инвестиций происходит на фоне замедления темпов роста производства в отрасли – темпы годового роста валового выпуска продукции (услуг) в сельском хозяйстве в первой половине 2016 года замедлились до 10% с 21% в прошлом году.

Объемы вливаний в модернизацию основных фондов увеличивали как сами предприятия отрасли, так и внешние источники фондирования. В текущем году сумма собственных инвестиций предприятий выросла на 41% до 115 млрд тенге с 82 млрд тенге за аналогичный период прошлого года.

Объем привлеченных средств в структуре инвестиций также вырос, причем существенно: больше чем в три раза – с 12 млрд тенге до нынешних 37 млрд тенге.

Уже второй год подряд весь объем привлеченных инвестиций приходится на заемные средства, в том числе на кредиты банков и иностранные инвестиции. Особенно значительно выросли суммы инвестиций, привлекаемых по банковским кредитам (неиностранным): доля кредитов банков в структуре инвестиций выросла до 4% с 2% годом ранее. Иностранные инвесторы также активно поддерживают сельское хозяйство в Казахстане, в текущем году порядка 2% всех инвестиций в отрасль пришлись на их средства, в прошлом году доля была всего 0,5%.

Что касается поддержки сельского хозяйства со стороны бюджета, то здесь объемы падают. В структуре инвестиций в основной капитал сельхозпроизводителей прямые инвестиции из бюджетных фондов не отражены. Однако, по данным Минфина, за семь месяцев 2016 года из государственного бюджета Казахстана на поддержку сельского хозяйства потрачено порядка 139 млрд тенге, а это на 23% меньше объемов за аналогичный период 2015 года.

Между тем отрасль требует более повышенного инвестиционного интереса, чем в данный момент. Уровень обновления основных фондов в настоящее время снижается, по последним актуальным данным коэффициент обновления в сельском хозяйстве составил 10%, годом ранее уровень был 12%.

При этом растет износ – всего, по последним данным, порядка 40% мощностей в сельском хозяйстве требуют замены или модернизации (годом ранее уровень износа оценивался в 35%).

Согласно стратегическому плану Министерства сельского хозяйства РК на 2014-2018 годы, по итогам 2016 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства должен составить 105,1%, а ИФО инвестиций в основной капитал производства продуктов питания – 100,5%.

Купить отруби в Алматы

Источник: total.kz