ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Казахстан занимает третье место в товарообороте Узбекистана

27 декабря 2016

Купить муку в АлматыКазахстан занимает третье место в товарообороте Узбекистана после Китая и России, сообщает УзТАГ.

«В целом общая доля Казахстана (8,7%) в товарообороте Узбекистана позволила нам занять третью позицию после Китая (17,7%) и России (17,2%). Однако еще остается неисчерпанный потенциал двустороннего сотрудничества. Поэтому в ходе сентябрьской встречи Нурсултана Абишевича (президента
РК Назарбаева – КазТАГ) и Шавката Миромоновича (на тот момент премьер-министра Узбекистана Мирзиеева – КазТАГ) было принято решение добиться роста ежегодного товарооборота до $5 млрд», — сказал на ходе пресс-конференции в Ташкенте посол РК в Узбекистане Ерик Утембаев.

По его словам, основными экспортируемыми товарами из Казахстана в Узбекистан стали пшеница и меслин, пшеничная или пшенично-ржаная мука, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, руды и концентраты цинковые, необработанный алюминий.

«Одним из важных казахстанских товаров, поставляемых в Узбекистан, оставались пшеничная мука и зерновая пшеница. Казахстан сохранил позиции одного из основных поставщиков данного вида продукции в Узбекистан с 525 тыс. тонн муки и около 1,4 млн тонн пшеницы и меслины», — отметил
Е.Утембаев.

По словам посла, основными импортируемыми товарами из Узбекистана в Казахстан являлись природный газ, виноград, абрикосы, вишня и черешня, персики, томаты свежие или охлажденные, сухофрукты.

По данным госкомстата, по итогам 9 месяцев 2016 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном составил $1,548 млрд.

Купить муку в Алматы

Источник: dknews.kz