ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Экспорт подсолнечного масла из Казахстана становится рекордным

11 апреля 2017

Купить масло подсолнечное в АлматыОбъем поставок в 2017 году будет не ниже прошлого года, уверены в Минсельхозе.

С начала года Казахстан отгрузил на экспорт 6,3 млн тонн зерна и муки. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента земледелия министерства сельского хозяйства Ажар Каджибекова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По прогнозу экспорта зерна и муки мы предполагаем, что это не будет ниже, чем в прошлом году, так как в 2016 году у нас был большой урожай пшеницы. На сегодняшний день мы по маркетинговому году, если сравнивать с прошлым годом, в принципе идем на таком же уровне. На сегодня отгружено порядка 6,3 млн тонн муки и зерна. В прошлом году в этот период был отгружено 6,5 млн тонн», — отметила Ажар Каджибекова.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен диверсифицировать деятельность в сфере растениеводческой продукции. Так, посевы под пшеницу будут постепенно сокращать. К слову, в этом году Казахстан ожидает урожай в 9 млн тонн зерна. При этом посевы под чечевицу, наоборот, будут наращивать. Культуру будут экспортировать в Индию и Пакистан.

«В текущем маркетинговом году, то есть с 1 июля 2016 по 1 июля 2017 года, ожидается урожай порядка 9 млн тонн зерна. Возможно, будут корректировки в связи с погодными и природно-климатическими условиями. Но так или иначе у нас открываются новые возможности, связанные с экспортом нашей сельскохозяйственной продукции. Так, программа развития агропромышленного комплекса предусматривает в течении пяти лет сокращение посевных площадей под пшеницу на 2 млн 300 тыс. гектар. В общей сложности с 2011 по 2016 год в Казахстане уже произошло снижение посевных площадей пшеницы почти на 2 млн гектар. Тем не менее это обстоятельство не повлияло на валовой сбор, потому что с гораздо меньших площадей мы сейчас собираем больше объемов качественного зерна», — сообщал в феврале текущего года вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Купить масло подсолнечное в Алматы

Источник: kapital.kz