ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Внимательнее выбирать муку рекомендует нацкомиссия по демографической политике

30 мая 2017

Купить отруби в АлматыВ Национальной комиссии по делам женщин и демографической политике при Президенте РК рекомендуют покупать муку, обогащенную витаминами. Такую муку отличает специальный значок, который ставится мукомольными предприятиями на фортифицированный продукт, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«У нас есть Кодекс о здоровье народа, в котором фортификация (обогащение) муки, как продукта первой необходимости, который появляется на столе каждого казахстанца, обязательна. Но по мониторингу, который был проведён, только 40% поступающей на казахстанский рынок муки фортифицирован. Норма закона говорит о том, что вся мука первого и высшего сортов на внутреннем рынке должна подвергаться обязательному обогащению витаминами», - сказала заместитель председателя Нацкомиссии Елена Тарасенко в кулуарах заседания в Минздраве РК.

По ее словам, из 252 мукомольнях предприятий только 90 фортифицируют муку. Так как мука - это продукт, который ежедневно поступает на столы казахстанцев, от его обогащения зависит ситуация с железодефицитной анемией, которая сегодня наблюдается в стране. По данным Минздрава и казахстанских ученых, около 35% детей до пятилетнего возраста, 30% женщин репродуктивного возраста и 25% мужчин страдают анемией.

По анализу, который проводила казахская Академия питания, только 3% хлебобулочных и макаронных изделий, поступающих на рынок, являются фортифицированными.

«В целом, мы можем назвать цифру 40% заболеваемости анемией (...)По данным Всемирной организации здравоохранения, если где-то около 40% страдают ею, это говорит о необходимости принимать срочные меры для того, чтобы уменьшить риск заболеваемости. Это особенно касается женщин репродуктивного возраста, ведь потом болезнь передается ребенку», - добавила Е.Тарасенко.

«Поэтому мы ставим главную задачу перед Правительством о необходимости контроля за фортификацией муки, выполнением нормы закона», - заключила она.

Купить отруби в Алматы

Источник: dknews.kz