ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
3 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Казахстан: Аграрии обеспокоены новыми правилами субсидирования

15 августа 2017

Костанайские аграрии обеспокоены новыми правилами субсидирования.Костанайские аграрии обеспокоены новыми правилами субсидирования. Однако представители Управления сельского хозяйства уверяют, что сельхозтоваропроизводители получат деньги после выделения средств из республиканского бюджета.

В прежней редакции правил получения субсидий указывалось, что если выделенных денег на одобренные инвестпроекты хватать не будет, то решение комиссии является основанием для выплаты субсидий в приоритетном порядке в следующем году, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

В правилах от 2017 года такого пункта нет. Между тем прием заявок в нынешнем году уже завершен и субсидии вновь достались не всем. Региону по программе инвестиционного субсидирования в 2017-ом выделено 7 млрд тенге, из них 5,5 млрд выплачены по долгам 2016 года.

В этой связи бизнесмены обратились в Палату предпринимателей и поинтересовались, стоит ли рассчитывать на господдержку, либо придется заново собирать и сдавать документы. На встрече в Палате предпринимателей специалисты Управления сельского хозяйства успокоили аграриев: из республиканского бюджета уже запрошены дополнительные средства. Сдавать заявки повторно не нужно.

- Заявки, принятые ЦОНами, но не попавшие на рассмотрение комиссии, будут рассмотрены согласно журнала регистрации, в порядке очередности. Нет необходимости повторно собирать и сдавать документы. Очередь сохранится и ни одна заявка не останется без рассмотрения, - отметил руководитель отдела экономики и анализа развития АПК Управления сельского хозяйства Костанайской области Жанибек Омаров.

Чтобы в последующем не было подобной неопределенности аграрии попросили Управление предоставлять им промежуточный отчет о судьбе поданных заявок и ходе их рассмотрения. Напрямую, либо через Палату предпринимателей. Параллельно размещать эти данные в свободном доступе, на интернет-ресурсе.

Мука высший сорт в Алматы

Источник: kazakh-zerno.kz