ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

В Казахстане началась работа по борьбе с саранчовыми вредителями

9 апреля 2019

Мука высший сорт в АлматыВ Сарыагашском районе Туркестанской области было проведено выездное заседание штаба по борьбе с саранчовыми вредителями. Представители Министерства сельского хозяйства совместно с акиматом Туркестанской области проверили готовность техники, наличие препаратов, сверили по картам планы обработок в разрезе районов, провели разъяснительную работу со специалистами и населением.

В выездном заседании штаба приняли участие вице-министр сельского хозяйства Исаева Г.С., заместитель акима области Мырзалиев М.И., заместитель председателя Комитета государственной инспекции в АПК Марс А.М.

В текущем году в Туркестанской области против мароккской саранчи планируется обработать порядка 84 тыс. га.

Из-за сложившихся погодно-климатических условий в южных регионах республики, защитные мероприятия против стадных саранчовых в Туркестанской области будут начаты с 10 апреля, что на 5-10 дней раньше запланированного срока.

В настоящее время в Туркестанскую область доставлены препараты для обработки 51 тыс. га, заключены договора на проведение химических обработок с РГП «Фитосанитария» агрегатами ультра малообъемных опрыскивателей (УМО) и ранцевыми опрыскивателями. Также будут заключены договора с другими поставщиками услуг по обработке аэрозольными генераторами и наземными опрыскивателями.

Особое внимание было уделено мероприятиям исключающих возможность миграции саранчовых вредителей на приграничные территории с Узбекистаном.

Необходимо отметить, что в 2017 году произошло резкое увеличение площадей под обработку против мароккской саранчи в Туркестанской области на 172,584 тыс. га. В 2018 году в области было обработано по мароккской саранче – 258,9 тыс. га.

В текущем году в целом по республике прогнозируется распространение вредных и особо опасных вредных организмов и карантинных объектов на площади 3,9 млн. га, в том числе стадных саранчовых вредителей 950,4 тыс. га, болезней зерновых 2,3 млн. га.

Из республиканского бюджета для защитных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов выделено 4,4 млрд. тенге, в том числе на борьбу со стадными саранчовыми вредителями выделено – 2,1 млрд. тенге.

В 2019 году химические обработки против стадных видов саранчовых будут проведены на площади 950,4 тыс. га, в том чисде против итальянского пруса – 570,3 тыс. га, азиатской саранчи – 206,5 тыс. га и мароккской саранчи 173,6 тыс. га.

Закуплены пестициды на всю прогнозируемую площадь, в том чиле имидаклоприды – 10 298,29 литров на площадь 171,6 тыс. га, фосфорорганические соединения – 43 528,2 литров на площадь 290,2 тыс. га и биоинсектициды – 1 153,5 литров на площадь 6,1 тыс. га. Завершаются конкурсные процедуры по закупу ингибиторов синтеза хитина – 3 659,7 литров на площадь 104,3 тыс. га.

Кроме того, имеется запас пестицидов на площадь 520,6 тыс. га или 54% от прогноза.

Для проведения защитных мероприятий против стадных саранчовых в 2019 году будет задействовано более 2 тыс. специалистов, 180 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 12 самолетов, 18 единиц сверхлегкой авиации (СЛА), 22 единицы аэрозольных газогенераторов (ГАРД), 61 единицы наземных опрыскивателей, 47 единиц ультра малообъемных опрыскивателей (УМО) и 20 ранцевых опрыскивателей.

Мука высший сорт в Алматы

Источник: liter.kz