ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

13 марта 2024, среда
Качество семян проверяют перед посевной в СКО
Подробнее
6 марта 2024, среда
Сельхозпродукцию более чем на $1 млрд экспортировал Казахстан за год в Китай
Подробнее

Сев риса начался в Казахстане

29 апреля 2021

Оптовая продажа риса в АлматыВ Кызылординской области начался сев риса. Хозяйства южных районов — Шиелийского и Жанакорганского, начали его первыми.

Следом за ними вступили посевную рисоводы Жалагашского и Сырдарьинского районов, и также Кармакшинского района. Кызылординские и казалинские рисоводы начнут сев 1 мая. Планируется, что сев риса завершится до 30 мая, а затопят рис до 5 июня. Площадь под рисом будет 84,4 тысячи га, что на 5.1 тысячи га меньше, чем в 2020 году. Сокращение предполагается из-за предстоящего маловодья.

– Сегодня сев риса начался в ауле Тан Жалагашского района, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев. – Это передовое хозяйство. Здесь средняя урожайность не менее 70 центнеров. Рисоводы возделывают 3 тыс. га, применяют новые технологии, используют современную технику. В хозяйстве есть свой рисоперерабатывающий завод.

В нынешнем сезоне будет больше использоваться местных сортов риса. Их выращивают ученые местного ТОО КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева. Это сорта «КазЕр-6», «Салима», «Байконур», «Сыр -Сулуы» и другие. Они адаптированы к климату Приаралья. Поэтому нужно выращивать больше семян местных сортов риса и размножать их для хозяйств. Сейчас их размножение очень медленно из-за слабой материально-технической базы.

Главное отличие нынешнего сезона – посадка риса рассадой на 1 тыс.га. Это делается для быстрого получения местных семян сортов риса и внедрения их в хозяйствах области. Так как местные сорта занимают не более 12% от всей посевной площади. Рисоводы вынуждены покупать семена в России. Тогда как в области есть целый институт риса, где ученые выращивают сорта, приспособленные именно к нашему климату.

Оптовая продажа риса в Алматы

Источник: zol.ru