ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Казахстан закрепил за собой статус зерновой державы — МСХ

14 июня 2023

Мука ржаная в АлматыРеспублика ежегодно поставляет около 8 миллионов тонн зерна на рынки 70 стран.

Вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек провёл переговоры с руководителем саудовской компании Al Rajhi International for Investment Ахмедом Али Аль-Дахиль. Встреча прошла в рамках Международного форума Астана, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Компания занимается инвестированием в сельскохозяйственные проекты по всему миру, а также внедрением современных технологий в отрасль.

Купить ржаную муку в Алматы на сайте muka-almaty.kz

Абулхаир Тамабек ознакомил делегацию из Саудовской Аравии с достижениями АПК Казахстана. Сельское хозяйство и пищевая промышленность входят в число важнейших секторов экономики.

«Казахстан закрепил за собой статус зерновой державы, ежегодно поставляя около 8 млн тонн зерна на рынки более 70 стран, а по экспорту муки на протяжении последних лет республика занимает лидирующие позиции в мире, ежегодно экспортируя до 2,5 млн тонн», — отметили в МСХ.

Министерство совместно с АО «НК «Казах Инвест» и акиматами курирует 38 иностранных проектов в АПК стоимостью 3,6 млрд долларов в сферах животноводства, растениеводства, а также продуктов их переработки.

Абулхаир Тамабек подчеркнул, что, помимо мер господдержки, инвесторам предлагаются различные отраслевые льготы и преференции, такие как инвестиционный контракт, в рамках которого проекты освобождаются от уплаты ряда налогов.

Также инвесторы в Казахстане получили возможность напрямую заключать соглашение об инвестициях с Правительством для реализации крупных инвестпроектов. В рамках данного соглашения стратегические инвесторы смогут получить налоговые каникулы в отношении корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога, а также налога на добавленную стоимость.

Кроме того, были проведены переговоры по возможности поставки казахстанской пшеницы в Саудовскую Аравию и вопросы торговли сельхозпродукцией.

Абулхаир Тамабек также сообщил о готовности министерства развивать двусторонние отношения в области АПК и пригласил бизнесменов из Саудовской Аравии к реализации совместных проектов на территории Казахстана.

Мука ржаная в Алматы

Источник: orda.kz