ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Казахстан на 95% зависит от импорта семян овощей - депутат

21 июня 2023

Рис оптом в АлматыПо данным председателя Комитета по аграрным вопросам нижней палаты парламента Серика Егизбаева, Казахстан на 95% зависит от импорта семян овощей и на 80% от импорта саженцев фруктов.

«География стран-импортеров: Европа, Австралия, Новая Зеландия, Россия, Индия, Иран, Турция, Узбекистан, Кыргызстан и даже Украина. Несмотря на все трудности, эта страна максимально динамично развивает сельское хозяйство по всем направлениям», - сказал Серик Егизбаев во время правительственного часа в мажилисе.

Купить рис в Алматы

По данным председателя комитета, в прошлом году на импорт семян было потрачено 136 млн долларов или более 60 млрд тенге.

«Мы активно поддерживаем и развиваем семеноводство зарубежных стран. В 2022 году глава государства поручил правительству принять меры по развитию первого семеноводства на базе опытных хозяйств. Однако Минсельхоз пока не пересматривал приказ, предусматривающий субсидирование ввоза семян, а не производства», - констатировал Серик Егизбаев.

Депутат рекомендовал правительству рассмотреть вопрос развития отечественного семеноводства и неукоснительно выполнить поручение президента.

Рис оптом в Алматы

Источник: kapital.kz