ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

1 мая 2024, среда
Паводки в Казахстане: как стихия повлияла на сельское хозяйство
Подробнее
23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее

Итальянцы хотят выращивать зерно в Казахстане, используя свои технологии

24 января 2024

Рис оптом в АлматыВ Казахстане хотят реализовать проекты по выращиванию зерновых культур с использованием итальянских технологий. Об этом стало известно во время встречи президента РК Касым-Жомарта Токава с главным исполнительным директором Bonifiche Ferraresi Федерико Веккьони.

Как рассказал глава итальянского сельскохозяйственного холдинга, компанию привлекают перспективы реализации инвестпроектов в аграрном секторе Казахстана.

«В планах компании реализация проектов по выращиванию зерновых культур с использованием итальянских технологий, а также дальнейшей глубокой переработке в РК, подготовке специалистов и трансферту технологий», — сообщил Веккьони.

Токаев в свою очередь заметил, что Казахстан входит в число лидеров по выращиванию пшеницы и является одним из главных поставщиков пшеницы в Италию.

Глава государства подчеркнул, что готов оказать всестороннюю поддержку со стороны правительства для взаимовыгодных проектов между Италией и Казахстаном.

Напомним, в 2022-2023 маркетинговом году Минсельхоз РК заявлял о намерениях экспортировать 9-9,5 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. В 2022 году было намолочено 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе сбор пшеницы составил 16,4 млн тонн.

В январе-августе на экспорт было отправлено 6,3 млн тонн зерна, что на 57% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года, в том числе в Китай поставки выросли в 3,6 раза.

Bonifiche Ferraresi — итальянский сельскохозяйственный холдинг, занимающийся выращиванием и сбытом сельхозпродукции (холдинг имеет около 5 500 га). Компания занимается возделыванием риса, кукурузы, пшеницы твердой и мягкой сортов, ячменя, сахарной свеклы, люцерны, подсолнечника, сои, садовых растений и фруктов, а также животноводством.

Рис оптом в Алматы

Источник: kz.kursiv.media