ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

1 мая 2024, среда
Паводки в Казахстане: как стихия повлияла на сельское хозяйство
Подробнее
23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее

Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

7 февраля 2024

Мука АлматыВ Министерстве сельского хозяйства РК рассказали о принимаемых мерах борьбы с «серым импортом» зерна в страну, передает корреспондент агентства Kazinform.

- По данным статистики, за 10 месяцев 2023 года импорт пшеницы составил 1,6 млн тонн, что на 25% больше уровня аналогичного периода (10 месяцев 2022 года – 1,3 млн тонн). Практический весь импорт был осуществлен из РФ. В целях исключения ввоза «серого импорта» приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 апреля 2023 года 132 был введен запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом на территорию Казахстана сроком на 6 месяцев. Отмечаем, что введенный запрет распространялся на транзитные перевозки пшеницы автомобильным транспортом через территорию Казахстана, - сообщили в министерстве в ответ на официальный запрос редакции.

Купить муку оптом в Алматы

Вместе с тем, говорится в ответе, приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года 337 запрет на ввоз пшеницы на территорию РК продлен сроком на 6 месяцев.

Этим же приказом МСХ РК введен запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий.

- Стоить отметить, что запрет на ввоз пшеницы ж/д транспортом не распространяется на транзитные перевозки пшеницы через территорию Казахстана, - добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, нелегальный транзит российского зерна может помешать казахстанскому экспорту в Среднюю Азию. Об этом заявил председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов на обсуждении проблемы реализации внеклассного зерна в Мажилисе.

Мука Алматы

Источник: inform.kz