ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Казахстан – лидер по использованию «нулевой технологии» в регионе. Мука оптом в Алматы

7 июня 2013
Казахстан стал вторым после Китая лидером по использованию «нулевой технологии» в сельском хозяйстве страны. Этот метод предусматривает сохранение на полях пожнивных остатков предыдущего урожая, что в свою очередь помогает задерживать снег, который впитывается в почву при наступлении тепла.
 
Так, по оценкам экспертов, в 2012 году технология «нулевой обработки» применялась, как минимум на 1,85 млн. га, то есть на 10% всех сельскохозяйственных земель в Казахстане. Несмотря на то, что этот метод требует значительных инвестиций, фермеры страны все чаще применяют «нулевую технологию».
 
В этом им помогают государство, а также ряд международных организаций, таких как Всемирный банк, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Международный центр улучшения пшеницы и кукурузы.
 
Особенно «нулевая технология» дает результаты в засушливые годы. Например, в 2012 году, несмотря на нехватку влаги, фермерам, использовавшим этот метод, удалось сохранить урожай пшеницы на достойном уровне. А это важно для Казахстана, который является седьмым крупнейшим экспортером пшеницы в мире.
 
Напоминаем. Международный Совет по Зерну (IGC) в своем последнем отчете, который был опубликован 1 августа, пересмотрел оценку в отношении производства зерновых в Казахстане в меньшую сторону на 0,7 млн. тонн, до 16,2 млн. тонн. По оценке Минсельхоза США, Казахстан в 2013-2014 маркетинговом году может поставить на экспорт порядка 7-9 миллионов тонн зерна. 

Согласно сводкам МСХ РК, на 29 августа убрано 1594,1 тыс. га (10,1% площадей), намолочено 2075,8 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 13 ц/га. Напомним, на эту же дату прошлого года в стране было получено 4470,7 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность составляла 7,3 ц/га.

kazakh-zerno.kz