ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Казахстан: Урожай риса уродился на славу

21 октября 2013

В минувшую субботу в Кызылорде отпраздновали «Алтын күз», подведя итоги сельскохозяйственного сезона, оказавшегося весьма успешным для тружеников главной отрасли - рисоводства. В производстве жемчужного зерна они установили новый рекорд, собрав 365 тыс. тонн злака.

По многолетней традиции праздник урожая начался ранним утром с сельскохозяйственных ярмарок в микрорайонах и окраинных поселках областного центра. В этот раз довольные щедротами полей и огородов труженики села привезли горожанам 130 тонн риса, 143 тонны картофеля, 242 тонны овощей и фруктов, 43 тонны арбузов и дынь и другую продукцию. Был большой выбор мяса, его доставили целых 19 тонн и еще 9,3 тонны рыбы. Можно было приобрести и упитанных живых барашков, сено, дрова. И горожане с удовольствием воспользовались возможностью пополнить запасы, стоимость которых оказалась на 10-20% ниже, нежели на рынках, в чем смог лично убедиться и аким области Крымбек Кушербаев, посетив ярмарки.

Подняли праздничный настрой и сотрудники ТОО «СП «АзовАрал­Агромаш» очередным ярким событием в жизни машиносборочного комплекса, освоившего в 2011 году производство рисовых и травяных жаток ЖРВ-5 и ЖВП-4,9, а в минувшем - тюковых пресс-подборщиков PVP-351 Dana Press. Недавно компания реализовала очередной прорывной проект по расширению ассортимента продукции, пишет «Казахстанская правда». Совместно с Белградским тракторным заводом IMT AD ТОО кызылординцы наладили сборку тракторов IMT-549 Baikonur, получив первую партию из 15 машинокомплектов.

На презентации первого соб­ранного в Кызылорде трактора побывал К. Кушербаев. Поздравив коллектив ТОО «СП «АзовАрал­Агромаш» с очередной вехой в истории компании и праздником «Алтын күз», аким области вручил ключи от первенца руководителю ТОО «Агрохолдинг «Байконур». А руководитель проекта Асхат Сулейменов подарил главе региона шильдик первого IMT-549 Baikonur.

Затем в областном музыкально-драматическом театре им. Н. Бекежанова состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию передовиков производства.

- В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил необходимость масштабного реформирования сельского хозяйства в условиях растущего мирового спроса на сельхозпродукцию. В связи с этим принята правительственная программа «Агробизнес-2020», которая начала реализовываться в текущем году, - сказал Крымбек Елеуович, отметив, что по сравнению с 2012 годом на поддержку АПК региона было направлено 5,4 млрд. тенге, или на 47% больше.

Отмечая важность главной сельс­кохозяйственной отрасли, руководитель региона напомнил, что из 96 Героев Социалистического Труда Приаралья 63 кызылординца удостоились этого высокого звания именно за достижения в рисоводстве. По его словам, успешно продолжает дело героев и нынешнее поколение тружеников, обеспечивая 90% потребности республики в жемчужном зерне.

- Отрасль снова на подъеме. Нынче земледельцы с каждого из 74 тысяч гектаров собрали по 48,6 цент­нера зерна, засыпав в закрома 365 тысяч тонн, или 22,8 миллиона пудов риса. Это самый большой показатель в истории независимости республики! - подчеркнул аким области.

Рассказал К. Кушербаев и о слагаемых успеха, отметив, что благодаря построенному по поручению Главы государства Коксарайскому контррегулятору решена главная проблема - кызылординцы избавились от дефицита поливной воды. Уже приступили в регионе и к формированию рисового кластера. Создан рисовый консорциум, а мощный Жалагашский элеватор передан АО «СПК «Байконур», на базе которого заработало ТОО «Агрохолдинг «Байконур», которое решает вопросы сбыта зерна, приоб­ретая его у сельхозформирований по взаимовыгодной цене. Добились исполнительные органы и пересмотра ценовой политики частных инвесторов, которые, давая ссуды на посевную, затем по бросовой стоимости забирали у рисоводов значительную часть урожая, лишая их возможности развиваться.

- Инвесторы отнеслись к нашему предложению с пониманием. Считаем, что эти меры положительно скажутся на финансовом оздоровлении хозяйств, улучшении социального положения сельчан, - заметил аким, подчеркнув, что поддержка этим не ограничится: совместно с «КазАгро» уже предпринимаются определенные шаги по обеспечению доступности кредитов для сельхозпроизводителей на проведение весенних полевых работ.

Новость на Казах-зерно:Большое внимание уделил аким области и вопросам развития рыбного хозяйства, животноводства. В приоритете местных властей - создание надлежащих условий для роста поголовья скота за счет расширения посевов кормовых культур, увеличения их урожайности, внедрение современных агротехнологий, технического вооружения и эффективного водосбережения. Аналогичный подход намерены исполнительные органы применить и в выращивании картофеля и овощей. Здесь тоже намечены механизация производства и внедрение капельного орошения. Аким области также напомнил, что в регионе имеются все возможности для обеспечения продовольственной безопасности, и поделился планами развития сельских территорий.

- У нас есть села и хозяйства, служащие примером для подражания, но пока их очень мало. Поэтому в ближайшее время в каждом районе области и пригороде Кызылорды мы хотим поэтапно определить опорные села и начать работу по их комплексному развитию. Основная цель - в короткие сроки решить накопившиеся проблемы села, поднять на новый уровень сельхозпроизводство и социальное развитие села, - сказал К. Кушербаев.

Затем состоялось награждение передовиков производства, руководителей лучших сельхозформирований и районов, добившихся высоких показателей. Глава области вручил 29 номинантам благодарственные письма, дипломы и ценные подарки, в том числе ряд тружеников и 8 ветеранов - Героев Социалистического Труда получили ключи от автомобилей. А вице-министр сельского хозяйства Марат Толыбаев наградил передовиков нагрудными знаками и почетными грамотами ведомства. Поздравили сельчан и артисты областной филармонии, устроившие для них замечательный концерт.

Во второй половине дня во Дворце студентов КызГУ им. Коркыта-ата была организована выставка риса. Свою продукцию представили крупнейшие сельхозформирования региона: ПТ «Абзал и К», АО «Рза», ТОО «Ак орда капитал», ТОО «Жанажол» и другие, в активе которых тысячи гектаров рисового клина, современные рисоперерабатывающие заводы. Например, АО «Рза», возделывающее пять сортов риса на 3 тыс. га, наладило переработку зерна при помощи лазерных технологий, получая крупу высокого качества, а у «Абзал и К» - уже два прогрессивных завода, выпускающих высокосорт­ную крупу. Широко представлена была на выставке и деятельность КазНИИ рисоводства им. Ы. Жахаева, который наряду с созданием новых и сортоиспытанием семян риса на своих экспериментальных полях в текущем году возделывал около полутора десятков различных культур, открывающих земледельцам новые возможности диверсификации и более эффективной отдачи от земли. Кстати, уже на следующий год КазНИИ рисоводства выделит шести хозяйствам в разных районах области по одной тонне семян риса собственной селекции серий КазЕр и КазНИИР, устойчивых к соленой почве, вредителям и традиционным болячкам риса. При соблюдении агротехнологий прогнозируемая урожайность новинок колеблется на уровне 80-90 центнеров с гектара, при том что один из сортов - с укороченным вегетативным периодом. Так что уже в ближайшие годы у местного бренда «Акмаржан» и районированных российских сортов появится достойная конкуренция. Вскоре смогут предложить ученые-селекционеры и собственный сорт картофеля, который в местных условиях значительно увеличит урожайность. Хорошо проявляют себя и подопытные кормовые культуры - сорго и африканское просо, которые в южном регионе могут давать по два урожая зеленой массы и семян в год. Вегетационный период их созревания всего 55 дней, а, например, у популярного «Акмаржана», занимающего половину всех посевов риса, - 118.

Здесь же состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве между крупными рисоводческими компаниями области и ОАО «Агросоюз», представителями бизнес-структур Актюбинской, Атырауской, Костанайской и Павлодарской областей, Алматы и Астаны. Соглашение даст возможность насытить внутренние рынки регионов Казахстана кызылординским рисом, стабилизировать его стоимость. Примечательно, что заинтересовала ярмарка риса и представителей Кыргызстана: компания «Чомаев» из этой страны тоже подписала меморандум, выразив готовность тесно сотрудничать с местными аграриями.

А завершился праздничный день научно-практической конференцией, посвященной 100-летию Героя Социалистического Труда Цай Ден Хака, внесшего значительный вклад в становление и развитие рисовой отрасли в Приаралье. Выступившие на форуме председатель областного совета ветеранов Сейилбек Шаухаманов, директор ТОО «Жанажол» Кылышбек Абишев, руководитель КазНИИ рисоводства Серикбай Умирзаков, председатель турецкого этнокультурного объединения Гульчим Гельдарова поделились в том числе и личными воспоминаниями об этом удивительном человеке, который в 24 года стал председателем дальневосточного колхоза «Кедровая звезда», а после депортации в Казахстан успешно работал в Кызылординской области, добившись всеобщего признания.

На протяжении 46 лет Цай Ден Хак возглавлял колхоз «III Интернационал» в Кармакшинском районе, превратив его в высокорентабельное рисоводческое хозяйство. Дважды он избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР и получил множество государственных наград.

Подводя итоги конференции, К. Кушербаев подчеркнул, что жизненный путь Цай Ден Хака является отличным примером для подрастаю­щего поколения. Столетие героя труда кызылординцы вскоре отметят в поселке «III Интернационал».

kazakh-zerno.kz