ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Казахстан: Внедрение биоэнергетических установок в АПК

11 ноября 2013

В целях реализации политики по переходу страны на "зеленую" экономику, а также учитывая существенный дефицит электроэнергии в Южно-Казахстанской области (ЮКО) и огромный потенциал развития данной сферы в ЮКО в Конгресс-центре Шымкента начал свою работу первый международный форум по зеленой экономике, сообщили в пресс-службе аппарата акима Южно-Казахстанской области.

В рамках данного форума поднят ряд актуальных вопросов, в том числе роль регионов в развитии "зеленой" экономики и опыт зарубежных стран в сфере разработки и реализации стратегий в переходе к "зеленой" экономике. Руководство Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан презентовало Концепцию по переходу Республики Казахстан к "зеленой" экономике, информирует ИА "Казах-Зерно".

"Согласно данной концепции планируется развитие не только возобновляемых источников энергии, но и устойчивое развитие таких отраслей, как сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, рыболовство, лесное хозяйство, промышленность, туризм, транспорт, утилизация и переработка отходов и управление водными ресурсами", - указывается в сообщении пресс-службы.

Частью реализации данного проекта является в т.ч. строительство биогазовых установок.

Биогазовые комплексы позволяют вырабатывать электроэнергию из биогаза, получаемого при брожении органических отходов. Биогазовые установки производят электрическую и тепловую энергию, высококачественные удобрения, обеспечивают утилизацию отходов, сокращают выбросы метана в атмосферу.

В этом направлении планируется реализовать две программы: программа "Внедрение биоэнергетических установок" - планируется производство в крупных животноводческих хозяйствах области (свыше 500 голов КРС) 2 МВт электроэнергии и 30 тонн биоудобрений в сутки.

В текущем году на птицефабрике ТОО "Шымкент кус" начата реализация проекта по установке биогазового оборудования мощностью 15-18 тонн биогумуса в сутки, а также 5,7 тыс. кубометров биогаза или 370-570 кВт электроэнергии.

Это меры, которые касаются агротехники по возделыванию сельхозкультур, а также меры, касающиеся правильного внесения органических удобрений на поля и обеспечивающие получение качественной органики.

По мнение экспертов, переработка животноводческих отходов по биогазовой технологии дает возможность получать качественную органику. Это органика с хорошей усваиваемостью растениями. При внесении ее на поля снижается риск вымывания – вещества очень быстро усваиваются корневой системой растений и с полей практически не выносятся. Выходит, что азот и фосфор, которые содержатся в органике, получены растениями и риск их вымывания уменьшается. Поэтому та органика, которая получается при помощи биогазовой установки, является высококачественным, с высоким агрономическим эффектом органическим удобрением.

В работе форума принимают участие более 300 человек, в их числе руководство министерств охраны окружающей среды и водных ресурсов, индустрии и новых технологий и областных управлений разных регионов Казахстана, а также руководители и представители институтов развития, финансовых и инвестиционных компаний, международные эксперты и представители ведущих компаний в сфере альтернативных источников энергии из таких стран, как США, Германия, Италия, Китай, Корея, Малайзия, Россия и др.

kazakh-zerno.kz