ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Цена на казахстанскую пшеницу стремится вниз. Мука оптом купить

9 декабря 2013

Еще в начале декабря среди агробизнесменов ходили разговоры о предстоящем падении цен на пшеницу. Тогда немногие производители отдавали свой хлеб, да и то небольшими объемами. Не прошло и двух недель, как покупка зерна стала меньше в среднем на 2 тыс. тенге с тонны. Однако ситуация с темпами и объемами реализации не изменилась.

Северный Казахстан открыл первый зимний месяц года ценой на тонну третьего класса зерна в 25 тыс. тенге с крестьянского хозяйства и 28 тыс. - с ТОО. Сегодня по заявлению одного из трейдеров, стоимость хлеба упала до 24 и 26 тыс. тенге соответственно.

«Сегодня в России падает цена на зерно, что отразилось и на наших ценниках. Закуп с той стороны не ведется, а крестьянам продавать уже надо. Немногие имеют возможность хранить пшеницу. Зерновой бизнес непредсказуем, поэтому нельзя сказать, задержится ли стоимость на этом уровне, или продолжит снижение», - объявил респондент в беседе с собкором ИА «Казах-Зерно».

В дополнение разговора агробизнесмен отметил, что в Северо-Казахстанской области на сегодня очень мало пшеницы 4 и 5 класса, а спроса как на продовольственное зерно, так и на ячмень практически нет.

Это мнение поддерживают и в Акмолинской области. Зернотрейдер региона особенно подчеркивает спрос на казахстанское зерно, точнее, его отсутствие, со стороны зарубежных партнеров. В начале текущего месяца наше агентство публиковало возмущения трейдеров по поводу отсутствия интереса заграничных покупателей к отечественной пшенице. Спад цен пока никак не отразился на их желании, ведь высокая стоимость оказалась не единственной причиной.

«Качество пшеницы их в корне не устраивает. Со всех сторон не хотят работать. Им нужно зерно с натурой не менее 750г/л, а у нас сейчас даже 710-720 нет. Непонятно, что будет дальше…», - констатировал собеседник.

Один из костанайских трейдеров заявил, что сегодня крестьянским хозяйствам предлагают за тонну пшеницы третьего класса 20-22 тыс. тенге, ТОО - 23-24. «Сделки заключаются, но с натяжкой. Крестьянам деваться некуда. Продкорпорация обманула народ, не закупает в этом году, а не все хозяйства имеют возможности для дальнейшего хранения зерна. Оно лежит на площадках. Такими темпами цены могут упасть и ниже 20 тыс. тенге с КХ», - заверил зернотрейдер.

kazakh-zerno.kz