ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Посевная началась в основных зерносеющих регионах Казахстана. Мука в Алматы

15 мая 2014
Посевная кампания-2014 начинается в зерносеющих регионах Казахстана.
 
Мука в АлматыНа поддержку весенне-полевых работ этого года Нацхолдинг «КазАгро» за счет всех источников финансирования в целом планирует направить 61,2 млрд. тенге, из которых 40 млрд. тенге - это бюджетный кредит, сообщили в холдинге.
 
По оценкам экспертов, средства, выделенные холдингом на посевную, позволят провести агротехнические мероприятия на площади 6,2 млн. га.
 
Стоит отметить, что к данному времени в компании «КазАгро» от сельхозтоваропроизводителей страны поступило более 3 тыс. заявок на финансирование, совокупная сумма которых составляет 28,9 млрд. тенге. Из этого количества на сегодня одобрено около 2,5 тыс. заявок. Профинансированы более 1,6 тыс. обращений на общую сумму около 14,5 млрд. тенге.
 
В числе регионов, откуда поступило наибольшее количество заявок на кредитование весенне-полевых работ, - Костанайская, Акмолинская, Южно-Казахстанская область, Северо-Казахстанская и Павлодарская области.
 
Финансирование посевной ведут три института развития в структуре Нацхолдинга «КазАгро»: АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Продовольственная контрактная корпорация» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
 
Кроме того, в целях расширения доступности кредитных ресурсов субъектам АПК АО «Холдинг «КазАгро» профондировал ряд банков второго уровня для последующего финансирования ими хозяйств агросектора республики. Для этой цели холдинг выделил 20 млрд. тенге средств из бюджетного кредита. На сегодня банками из выделенных Нацхолдингом средств посевные работы профинансированы на сумму более 16,2 млрд. тенге. 
 
Отметим, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным МСХ РК, на 13 мая объем выполненных работ по севу зерновых в республике выполнен на 25,1% площадей - 782,5 тыс.га. Отметим, активно продвигаются актюбинские хлеборобы, им удалось за сутки засеять 22 тыс.га. Аграрии Западного Казахстана засеяли за указанный период 18,3 тыс.га. В Восточном Казахстане севом за сутки охватили 31,9 тыс.га.
 
Сев масличных культур плавно приближается к экватору. На 13 мая работы выполнены на 47,7% площадей.
 
Посадка картофеля и овощей в республике выполнена на 56,9% и 67,4% площадей соответственно.
 
Источник: kazakh-zerno.kz