ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Качество и безопасность казахстанского зерна. Мука оптом в Алматы

4 июня 2014

На территории Республики Казахстан возделывается 29 наименований зерновой продукции, при этом такие культуры как сафлора, нут, маш, хлопчатник, которые на территории Беларуси и России не возделываются, отмечает на страницах издания «КазахЗерно.kz» директор «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Шалгинбай Утегенович Жандосов.

Документами Таможенного союза определены жесткие требования к качеству и безопасности зерна, от соблюдения которых зависит конкурентоспособность этой продукции на рынке. С 01 июля 2013 года введен в действие Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна», состоящий из 9 статей и 6 приложений, которым регламентирован обязательный перечень показателей зерна для обращения  на рынке государств-членов Таможенного союза. В статьях Технического регламента также представлены правила обращения зерна на рынке, требования к безопасности, оценке и подтверждению соответствий, к маркировке зерновой продукции.

Ведущими показателями качества зерна являются соответствие установленным нормативным требованиям по форме, размеру, окраске, наличию индивидуальных особенностей. В первом приложении Таможенного союза «О безопасности зерна» представлены основные требования, предъявляемые при идентификации зерновой продукции.

Большую часть Технического регламента занимают показатели безопасности, при этом  в отличие от других Технических регламентов на пищевую продукцию, как например «О безопасности молока и молочной продукции», основную долю представляют требования к содержанию химических токсикантов, таких как тяжелые металлы: мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, а также микотоксинов, бенз(а)пирена, диоксиноподобных полихлорированных бифенилов, диоксинов, являющихся веществами 1 класса опасности. Освещены требования, касающиеся пестицидов 2 класса опасности, среди которых ДДТ и гексахлоран, которые являются стойкими органическими загрязнителями, т.е. глобальными загрязнителями планеты; ртутьсодержащего протравителя зерна - гранозана, запрещенного в большинстве стран мира и гербицида 2,4 Д; опасных радионуклидов - цезия-137 и стронция-90, а также зараженности зерна вредителями и загрязнения мертвыми насекомыми.

Вопросы ужесточения требований Технических регламентов в части обеспечения без­опасности продукции для населения постоянно включаются в программу заседаний комиссии Таможенного союза, постоянными членами которой являются специалисты РГКП «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей.

Ужесточение требований Технического регламента «О безопасности зерна» в отношении микотоксинов, бенз(а)пирена, диоксиноподобных полихлорированных бифенилов и диоксинов диктуется документами безопасности Европейского Экономического Союза и Кодексом Алиментариус. Перечень опасных веществ увеличен за счет включения микотоксина фумонизина (для кукурузы).

Бенз(а)пирен - способен вызвать у человека образование злокачественных и доброкачественных опухолей, при преимущественном ингаляционном пути поступления в организм, а также накожным методом и  трансплацентарным. В экспериментальных исследованиях бенз(а)пирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян, при этом отмечено развитие злокачественных опухолей у всех животных.

Важным фактором в канцерогенезе полициклическими углеводородами является относительная скорость синтеза и разрушения канцерогенных промежуточных соединений. Уровень нормирования его в зерновой продукции - 10-3  подтверждает обязательность его контроля только высокоэффективными методами, такими как, жидкостная хроматография и хроматомасспектрометрия. Данным оборудованием располагает Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (далее - Центр) и этими методами владеют специалисты лаборатории Центра.

Следует отметить, что до 2013 года в странах Таможенного Союза, в том числе и в Казахстане, проводились исследования только по поиску полихлорированных бифенилов. На сегодняшний день осуществляются исследования по определению диоксиноподобных полихлорированных бифенилов и диоксинов, как уже сказано, являющихся самыми канцерогенными веществами, оказывающими влияние на клеточном и внутриклеточном уровнях, вызывая злокачественные образования, различные дерматозы, аллергию, преждевременные роды, недоразвитие плода и другую патологию.

С 2014 года Агентством РК по защите прав потребителей в Центре запущена диоксиновая лаборатория, которая позволит контролировать остаточное содержание диоксинов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов в пищевых продуктах, в том числе в зерне, воде, почвенном слое земли.

В Казахстане зарегистрировано применение более 800 наименований пестицидов, из них более половины приходится на зерновые продукты.  Специалистами Центра определяется 90% всех применяемых наименований действующих веществ пестицидов, при этом исследования проводятся с использованием  высокочувствительных методов газовой, жидкостной хроматографии и хроматомасспектрометрии.

Для решения спорных вопросов по качеству и безопасности зерновой продукции, оказания консультативной помощи приглашаем всех заинтересованных лиц в РГКП «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей. Консультационно-разъяснительная работа проводится бесплатно.

Источник: kazakh-zerno.kz