ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Виды муки. Мука оптом в Алматы

16 июля 2014

Пшеничная мука

мука оптом в алматы

Начнем, конечно же, с пшеничной муки, самой популярной в мире.  Она выпускается разных сортов, которые отличаются цветом, помолом, химическим составом, содержанием клейковины и собственно хлебопекарными свойствами. Муку высшего и первого сорта изготавливают из крахмалистой части зерна, ее чаще всего используют для выпечки, неумеренное употребление которой приводит к досадным лишним сантиметрам на талии. К сожалению, пшеничная мука высшего и первого сорта не содержит клетчатки, пищевых волокон, одни только «пустые» углеводы в продуктах питания. А вот обойная мука или цельнозерновая, смолотая из цельного зерна с оболочкой, содержит клетчатку, витамины и даже обладает лечебными свойствами (отваром муки лечат кашель и простуду). И хоть она содержит мало клейковины, что снижает ее пекарские способности, из нее можно приготовить хлеб, булочки, пироги. Если вы не хотите использовать цельнозерновую муку  в чистом виде, можно смешивать ее с пшеничной мукой высшего сорта, только не стоит забывать, что калорийность такой выпечки сразу возрастает, а польза несколько уменьшится.

Рисовая мука

Рисовую муку изготавливают из полированного риса, который не содержит глютена, поэтому она может входить в состав питания людей, страдающих полной его непереносимостью. Рисовая мука содержит белок и крахмал, а также натрий, калий, магний, фосфор, цинк и витамины группы В. Муку используют для изготовления каш и консервов для детского прикорма. Изделия из рисовой муки используют при лечение сердечнососудистых заболеваний, острого хронического энтероколита. Выпечка из рисовой муки получается хрустящей и вкусной, с зернистой структурой.

Кукурузная мука

Это еще один вид муки, заслуживающий нашего внимания. Кукурузная мука богата клетчаткой, содержит много белка, а также витаминов и макро-, микроэлементов. Она способствует замедлению брожения углеводов и нормализации кровообращения, понижает уровень холестерина, укрепляет сердечнососудистую систему, благодаря содержащемуся в ней кремнию (он повышает эластичность сосудов). Блюда из кукурузной муки улучшают перистальтику кишечника, благодаря клетчатке, они довольно сытные, но некалорийные, полезны при малокровии, стимулируют желчевыделение, а также кукурузная мука обладает мочегонными свойствами и способностью выводить из организма жировые накопления.

Овсяная мука

Среди всех видов муки овсяная мука занимает свое почетное место, так как это один из самых полезных злаков. Овсяная мука содержит два вида клетчатки: растворимую (снижает уровень сахара в крови) и нерастворимую (восстанавливает микрофлору и выводит токсины). Она содержит аминокислоты, витамин Е, витамины группы В, витамин А, ферменты, сахар, кремний. Содержащийся в муке особый белок необходим для регенерации и роста тканей. Овсяная мука очень важна для людей с избыточным весом, так как способна регулировать жировой обмен, она снижает  уровень холестерина в крови и способствует выработке серотонина – гормона счастья. Толокно (это не молотая мука, а  мука из толченого зерна) полезно при малокровии, нервном переутомлении и болезнях желудочно-кишечного тракта.

Ржаная мука

Но и это еще не все виды муки, есть еще один важный и полезный – ржаная мука. Это очень ценный продукт, который содержит аминокислоту – лизин, необходимую для восстановления тканей, а также большое количество пищевых волокон, витамины группы В, витамины А и Е, марганец, цинк. Она прекрасно подходит для выпечки диетических и лечебных хлебобулочных изделий, из нее можно приготовить полезный квас. Но ржаной хлеб не рекомендуется людям с язвенной болезнью и повышенной кислотностью кишечника. Употребление ржаного хлеба помогает улучшить обмен веществ, работу сердца, снизить уровень холестерина, выводить из организма токсины. Его можно употреблять даже людям, которые соблюдают диету.

Ржаная мука препятствует образованию жировых бляшек в сосудах и помогает улучшить пищеварение. Наиболее полезна ржаная мука грубого помола, так как она получается при перемалывании целого зерна вместе с оболочкой, то сохраняет больше витаминов, минералов и белка, правда изделия из нее имеют плотную структуру и не поднимаются. Ржаная мука, благодаря большому содержанию железа помогает бороться с анемией.

Мука оптом в Алматы. Вы можете купить муку оптом в компании «Торговый дом АСАТУ»

Источник: ladyshelan.ru