ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
3 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Объем производства в сельском хозяйстве Казахстана за последние 10 лет увеличился на 41%

3 мая 2016

Купить отруби в АлматыВ Сенате Парламента РК прошли парламентские слушания на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и его практическая реализация».

За последние 10 лет объем производства в сельском хозяйстве Казахстана увеличился на 41% (в реальном выражении). Экспорт сельхозпродукции продемонстрировал рост на 59%. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился с 49 млрд. тенге в 2005 году до 167 млрд. тенге в 2015 году, или почти в 3,4 раза.

Это стало результатом эффективных мер, предпринимаемых государством для обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны в рамках ЕАЭС и ВТО.

Евразийский Экономический Союз предоставляет возможность торговли на рынке товаров с численностью населения более 180 млн. человек с суммарным ВВП пяти стран более 2,2 трлн. долларов США. Общий импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в Евразийском Экономическом Союзе составляет более 44 млрд. долларов.

Одним из важных событий для Казахстана в 2015 году стало вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), где была достигнута договоренность на применение мер государственной поддержки сельского хозяйства, в виде прямых субсидий – «желтой корзины» на уровне 8,5% от валовой продукции сельского хозяйства.

Как сообщает пресс-служба МСХ РК, для повышения конкурентоспособности АПК государством проводится глобальная работа. В частности: принята Программа по развитию АПК на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020»; проведена диверсификация посевных площадей в растениеводстве; повышена доступность семян; либерализован рынок селекционных достижений в целях повышения доступности новых селекционных технологий; сформирована сельскохозяйственная специализация регионов; дан старт Проекту по развитию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скот; модернизирована законодательная база для развития племживотноводства; модернизирована система ветеринарии и фитосанитарии.

Кроме того, в прошлом году принят ряд законодательных актов, направленных на создание благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей республики.

Для исключения барьеров, препятствующих объединению мелких сельхозтоваропроизводителей принят новый закон «О сельскохозяйственных кооперативах». Также принят закон «О производстве органической продукции», который позволит создать условия для развития производства органической продукции.

Наряду с этим, в сопутствующий к нему Закон включены поправки в области семеноводства, племенного животноводства, госрегулирования АПК, которые позволят предоставить СХТП права использования передовых селекционных достижений, исключая период времени, требуемый для испытания сорта, снизить административные барьеры и обеспечить равный доступ для физических и юридических лиц к рынку племенной продукции (материала), передать на саморегулирование селекционную и племенную работу.

Купить отруби в Алматы

Источник: review.uz