ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

120 тысяч тонн растительного масла в год будут производить в Северо-Казахстанской области

7 марта 2017

Купить масло подсолнечное в АлматыВ ходе рабочей поездки в Тайыншинский район аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов  ознакомился со строительством завода «Тайынша-Май» в селе Ильичевка, сообщает Казинформ.

На площади в 10 гектаров, согласно проекту, будут построены 2 основных  цеха: по прессованию масла и рафинации. Также оборудуют склады и другие обслуживающие помещения.

«На 90% выведен нулевой уровень, бетонные работы произведены. Завезено технологическое оборудование и металлоконструкции. Сейчас идет монтаж 2 основных цехов. Проектная мощность по сырью -  300 тысяч тонн рапса в год,  если считать продуктом, то  120 тысяч тонн масла и 160 тонн жмыха», - рассказал директор ТОО «Тайынша-Май» Даурен Турапбеков.

Глава региона рекомендовал усилить темпы работ и отметил необходимость благоустройства прилегающей территории.

«Погода сейчас установилась, надо максимально использовать время и выполнить большой объем работ», - подчеркнул Ерик Султанов.

Также глава региона ознакомился с ходом уборочных работ на полях ТОО «Степноишимская опытная станция» и ТОО «Алиби-Астык», где встретился с руководителями сельхозформирований.

«Средняя урожайность по области 17,2 ц/га. Этот показатель еще можно увеличить», - отметил Ерик Султанов во время беседы с аграриями.

На полях ТОО «Жаркуль» выращивают не только зерновые и масличные, но и чечевицу. Генеральный директор компании Александр Кобзев говорит, что в этом году засеяли ею 3,5 тысячи га, порядка 60% площади уже убрали. Урожайность составила 14-15 ц/га.

Руководитель отдела сельского хозяйства Тайыншинского района Руслан Кульбаев проинформировал, что в целом по району скошено около 70% площадей посевов, обмолочено более 60%, средняя урожайность пока составляет  17 ц/га.  При благоприятной погоде уборку зерновых в районе планируют завершить к концу сентября, а в октябре - собрать подсолнух.

Купить масло подсолнечное в Алматы

Источник: kokshetau.asia