ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Казахстан впервые начал экспортировать пшеничные отруби в Китай

25 апреля 2017

Купить отруби в АлматыДоговоренность достигнута в ходе визита Аскара Мырзахметова в КНР.

Между Казахстаном и Китаем подписан Протокол по требованиям инспекции, карантина и санитарным требованиям, предъявляемым к экспортным партиям пшеничных отрубей. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра — министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова с председателем Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина КНР Чжи Шупином, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Благодаря этому соглашению казахстанские бизнесмены впервые получили возможность экспортировать пшеничные отруби на рынок Китая, и первым поставщиком станет совместное казахстанско-китайское перерабатывающее предприятие «HuoerguosiIrbisInternationalTradingCo LTD».

Генеральный директор компании Марат Даулеткалиев от имени предпринимателей выразил благодарность Правительству Казахстана за достигнутые конструктивные соглашения. Он уверен в том, что это придаст новый импульс в развитии экспортного потенциала зерноперерабатывающей отрасли.

Кроме того, стороны обсудили ряд важных вопросов касательно снятия ограничений и получения доступа казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок Китая. В частности, китайская сторона подтвердила проведение в апреле 2017 года инспекции по системе производства баранины и мясоперерабатывающих предприятий для включения в Реестр компаний-поставщиков в КНР. Обеими сторонам будут ускорены процедуры согласования проектов Протоколов ветеринарных и фитосанитарных требований на экспорт из РК в КНР по 34 наименованиям продукции.

Также казахстанской стороной был инициирован вопрос создания на территории РК совместных лабораторий по контролю качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, а также проведения их аккредитации.

Купить отруби в Алматы

Источник: kapital.kz