ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

ЕАЭС: Кыргызстан обязался отменить налоговые льготы производителям муки

13 сентября 2017

Мука высший сорт в АлматыКоллегия ЕЭК рассмотрела вопрос об устранении очередного барьера на внутреннем рынке ЕАЭС, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Законом Кыргызской Республики от 26 января 2016 года предусмотрено, что зерно, которое импортер ввозит в страну для самостоятельной переработки, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, а поставка муки, произведенной непосредственно самим импортером из зерна, освобожденного при импорте от налогообложения, является поставкой, освобожденной от налога на добавленную стоимость.

В то же время мука, произведенная в государствах Союза и поставляемая на рынок Кыргызстана, подлежит налогообложению на территории Кыргызской Республики по ставке налога на добавленную стоимость 12%. Это ведет к неоправданной дискриминации в отношении муки, изготовленной в других государствах-членах, и является скрытой формой ограничения взаимной торговли.

Кыргызская Республика взяла обязательство до конца 2017 года отменить льготный порядок налогообложения в отношении отечественных производителей муки. В связи с этим Коллегия ЕЭК отложила принятие решения по этому вопросу и будет проводить мониторинг изменений законодательства страны в налоговой сфере.

Мука высший сорт в Алматы

Источник: dknews.kz