ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Мукомолы ЮКО прогнозируют дефицит муки

7 ноября 2017

Крупные мукомольные заводы Южного Казахстана забили тревогу. Области грозит дефицит муки. Уже сейчас продукт первой необходимости дорожает, а его переработка в регионе может и вовсе остановиться — предприятия перерабатывают последние запасы зерна, передает tvk-uko.kz.

50 мукомольных заводов юга производят 50 % всей муки в Казахстане. Сейчас запасов зерна в хранилищах хватит всего на пару дней и в области может возникнуть нехватка муки. Сегодня крупнейшие отечественные производители собрали экстренный брифинг для СМИ. Уже два месяца они не могут вывезти свое зерно из северных регионов страны.

«Компания Астық — Транс дает нам вагоны и осуществляют перевозку. На сегодняшний день у них вагонов нет. Они обещают, но конкретно не могут сказать когда поставят. По информации все вагоны ушли в Россию и у России большой урожай. А внутри Казахстана движения нет»,- говорит директор ТОО «Алтын Дан» Бахарам Абдукаримов.

К примеру, крупнейшему зерноперерабатывающему заводу «Алтын Дан» в сутки требуется 15 зерновозов. Однако, компания «Астық – Транс», как заявляют мукомолы, уже несколько месяцев не принимает заявки. Зерно, которое собрали еще в конце лета, простаивает в хранилищах и начинает портиться. Тем временем, заводам пора платить по обязательствам, это кредиты за хранение сырья, заработная плата рабочим и неустойка за недопоставленный товар на экспорт. Два месяца заводы пытались самостоятельно решить назревшую проблему, однако лишь потеряли время и деньги, а в итоге ситуация лишь усугубилась.

Мука высший сорт в Алматы

Источник: dknews.kz