ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Бакытжану Сагинтаеву представили проект «Умная птицефабрика»

29 мая 2018

Комбикорм АлматыЦифровизация производства позволила нарастить выпуск продукции в 35 раз.

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в г. Рудный посетил ТОО «Жас Канат — 2006», где ознакомился с работой пилотного проекта «Умная птицефабрика», реализуемого в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», сообщает primeminister.kz.

В ходе посещения предприятия директор ТОО «Жас Канат — 2006» Кайрат Маишев рассказал о проводимой в рамках «Дорожной карты бизнеса — 2020» модернизации. В целом предприятие прошло три этапа модернизации, создана вся необходимая инфраструктура, закуплено самое высокотехнологичное оборудование. Инвестиции составляют более 3 млрд тенге.

Автоматизация процессов позволила увеличить производство яиц с 7 млн до 250 млн штук в год, т. е. примерно в 35 раз, мяса с 30 до 500 т или в 15 раз. Количество птицемест увеличено со 100 тыс. до 1,4 млн или в 14 раз. Производительность труда выросла более чем в 1,5 раза.

В сортировочном цехе Бакытжану Сагинтаеву продемонстрировали японское оборудование Nabel, мощность которого составляет 120 тыс. яиц в час. Новые технологии позволили отказаться от маркировки и сортировки продукции вручную. Кроме того, на предприятии запустили линию по производству лоточной продукции. Автоматизация производства позволяет в течение восьмичасового рабочего дня транспортировать и упаковывать до миллиона яиц в день.

Производимая продукция реализуется во всех регионах страны, а также экспортируется в Россию, Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан. В текущем году осваиваются новые рынки в Иран и Китай.

Вместе с тем, в ближайшие три года планируется инвестировать в цифровые технологии еще порядка 2 млрд тенге. Внедрение системы ERP (Enterprise Resource Planning) позволит повысить качество технологических процессов и оперативно решать производственные вопросы, в т. ч. дистанционно. Кроме того, в рамках дальнейшей модернизации рассматривается возможность запуска автоматической линии глубокой переработки яиц, мяса и другой продукции.

Также в целях развития импортозамещения на 2019−2021 годы запланировано строительство племенного репродуктора, оснащенного полностью автоматизированным оборудованием от ведущих мировых производителей. Реализация данного проекта позволит сократить импорт на 40%.

ТОО «Жас Канат — 2006» в пилотном режиме реализовал проект «Умная птицефабрика» в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Предприятие является уникальным с точки зрения автоматизации и цифровизации. 90% всех производственных процессов автоматизированы: установлена система электронного взвешивания сырья; полностью автоматизирован процесс приготовления комбикорма; установлено современное клеточное оборудование с автоматическими системами; автоматическая транспортировка яйца в цех сортировки; современная сортировальная автоматическая машина; автоматическая линия убоя птицы.

Комбикорм Алматы

Источник: kapital.kz