ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

27 марта 2024, среда
Названа причина слабого развития сельского хозяйства в Казахстане
Подробнее
20 марта 2024, среда
Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана
Подробнее

Казахстан возобновляет экспорт пшеницы в Иран

19 февраля 2019

Купить муку оптом в АлматыСоглашение достигнуто в рамках договоренностей в ЕАЭС.

Казахстан, Иран и Россия подписали в Москве Меморандум по вопросу сотрудничества в торговле пшеницей. Данный документ дополняет подписанное в прошлом году Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Со стороны Республики Казахстан документ подписала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева. Она отметила, что в последние годы Исламская Республика Иран запрещала ввоз пшеницы из других стран ввиду самообеспеченности.

Иран производит 12 млн тонн, это количество закрывает внутреннюю потребность страны. Но вместе с тем иранский бизнес заинтересован в импорте казахстанской и российской пшеницы для дальнейшей ее переработки и экспорта в страны, приграничные к Ирану, а это более 70% от общемирового потребления муки.

На подписании в составе иранской делегации присутствовали: заместитель министра сельскохозяйственного джихада Ирана Али Акбар Мехрфард, представители государственной компании-закупщика сельскохозяйственной продукции SLAL Али Акбар Мирлохи, Махан Седагат и переработчики зерна - Генеральный секретарь Центра ассоциаций пищевой промышленности Ирана - Кавех Зарган, президент Ассоциации производителей муки Ирана - Сейед Мохаммадреза Мортазави.

Высокий статус делегации иранских бизнес-кругов показывает их высокую заинтересованность в поставках казахстанской и российской пшеницы. Также в церемонии подписания приняла участие министр ЕЭК - Вероника Никишина, возглавлявшая переговорный процесс по Соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран.

Купить муку оптом в Алматы

Источник: kapital.kz