ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Площадь орошения в Казахстане оказалась не более 8% от общих освоенных земель

27 мая 2021

Оптовая продажа риса в АлматыПлощадь орошения в Казахстане составляет не более 8% от общих освоенных земель, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Площадь орошаемого земледелия в стране составляет не более 8% от общей площади освоенных земель, а полученная из нее продукция составляет 35% от валовой продукции сельского хозяйства. Поэтому в соответствии с поручением главы государства поэтапно планируется поэтапное увеличение орошаемых земель до 3 млн га», - говорится в распространенном в понедельник сообщении по итогам заседания в Туркестанской области.

Как отметил председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената Али Бектаев, «орошаемые земли – это не только гарантированно богатый урожай, высокая отдача, «золотой запас» сельского хозяйства, но и жизнь, социальное положение, судьба населения, проживающего в этих регионах».

«Мероприятия по строительству гидромелиоративных систем и 38 новых водохранилищ до 2030 года будут реализованы в рамках разрабатываемого Национального проекта по управлению водными ресурсами», - сказал Бектаев.

Как заявили участники совещания, «на правительственном и местном уровнях проведена большая работа по решению дефицита поливной воды для сельхозтоваропроизводителей».

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов проинформировал, что в связи со сложившимся дефицитом водных ресурсов вопрос внедрения контроля и учета в целях экономии водных ресурсов становится очень актуальным. При этом МЭГПР обещает до 2025 года реконструировать и построить более 4 тыс. км оросительных сетей примерной стоимостью Т192 млрд (без учета головных и иных сооружений).

«Это позволит в результате снизить расход воды с 40% до 17% в год или около 1,5 кубических километров в год. Так, в 2020 году реализован первый пилотный проект по цифровизации магистрального канала К-19 в Мактааральском районе, где установлена система учета и контроля воды», - сказал Кожаниязов.

Генеральный директор РГП «Казводхоз» Алтай Елжасов сообщил, что для недопущения потерь сточных вод и регулирования порядка подачи воды в Туркестанской области впервые в области утвержден тариф (Т328,6 за 1 тыс. кубометров сточных вод). В результате крестьянам был введен порядок распределения сточных вод только в соответствии с потребностью.

«В результате реализации крупных водных объектов в соответствии с комплексным планом социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года в регион дополнительно подается 200 млн кубометров поливной воды», - заявил Елжасов.

В МЭГПР отметили, что в Туркестанской области реализуются проекты с объемом финансирования Т153 млрд, что составляет 50% от всех предусмотренных инвестиций.

Оптовая продажа риса в Алматы

Источник: kaztag.kz