ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

23 апреля 2024, вторник
Хватит ли Казахстану зерна в предстоящую посевную кампанию в связи с паводками
Подробнее
16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее

Казахстан надеется возобновить поставки зерна в Китай

17 февраля 2022

Мука ржаная в АлматыКомпания «Казахстан темир жолы» ведет переговоры с Китайской железной дорогой о возобновлении приёма зерновых грузов насыпью. То есть, в зерновозах — это наиболее доступный для трейдеров вариант. Что касается контейнеров, то прием зерна в них сейчас возможен, но есть сложности как с доступностью контейнеров, так и с их стоимостью.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана.

Напомним, что отгрузки казахстанского зерна в Китай фактически прекратились еще летом 2021 года, а официально Китай ввел запрет на приём сельхозпродукции и в зерновозах, и в контерйнерах в октябре. Причинами назывались карантинные меры.

Купить ржаную муку в Алматы на сайте muka-almaty.kz

— Надежду дает то, что в Китае уже отметили Новый год по лунному календарю, и скоро закончится Олимпиада, — подчеркнул Евгений Карабанов. — После этого карантинные ограничения, возможно, будут смягчаться. Мы рассчитываем на это.

Китайское направление особенно важно и для трейдеров, занимающихся поставками льна. На фоне потери этого рынка единственное работающее на сегодня направление отгрузок – Европа. Покупатели из ЕС, пользуясь сложным положением казахстанских производителей, снизили цену покупки для $870 за тонну в порту Гента (Бельгия). В результате, при цене льна на внутреннем рынке Казахстан на уровне 330 тыс. тенге/тонна, продукция на ЕС «не проходит» — экономика не считается с учетом транспортных расходов.

— Пока Китай не откроется, Европа будет продолжать выкручивать нам руки, — резюмировал Евгений Карабанов.

Мука ржаная в Алматы

Источник: ukragroconsult.com