ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

Минус 50%: фермеры недовольны новым ставками утильсбора

24 февраля 2022

Оптовая продажа риса в АлматыУтилизационный сбор на сельхозтехнику, а также автотранспорт, будет снижен в два раза. Об этом решении сообщил 23 февраля первый вице-премьер Роман Скляр. Тем временем аграрии считают этот шаг полумерой и продолжают настаивать на полной отмене коррупционной «подати».

«Мертвому припарка!» — прокомментировал это решение Толеутай Рахимбеков, первый заместитель председателя партии «Ауыл».

Напомним историю этого возмутительного вопроса: в 2019 году Минэкологии ввело утильсбор на ограниченный список сельхозмашин – он касался только той техники, аналоги которой собирались в Казахстане. Предполагалось, что таким образом импортные трактора и комбайны окажутся менее выгоды к покупке, чем отечественные, и машиностроение Казахстан получит поддержку.

Однако, на практике вышло иначе: сборочные заводы, прикручивающие колеса к уже готовым импортным машинокомплектом, тут же повысили цены на свою продукцию вровень с импортной. При этом они получали от государства возмещение в размере утильсбора. Таким образом, прибыль стоящих за этими заводами дельцов выросла в два раза. А фермеры оказались один на один с беспрецедентным скачком цен на сельхозмашины.

Более того, уже летом 2020 года утильсбор был распространен на весь список сельхозтехники вне зависимости производится она в Казахстане или нет. Эту наглость объяснили требованиями партнеров по ЕАЭС. То есть, производители из России и Беларуси просто пролоббировали возведение административного барьера, который отрезал фермеров Казахстана от возможности покупать современные трактора и комбайны на Западе.

Купить рис оптом в Алматы

Битва за справедливость длилась два года, в течение которых казахстанцы понесли ущерб на сотни миллиардов тенге. Общая сумма полученного с граждан утильсбора превысила 400 млрд. тенге! При этом отправлялись средства не в бюджет, а на счета частной компании «Оператор РОП», которая оказалась связана с Алиёй Назарбаевой, младшей дочерью первого президента РК.

И только январские волнения заставили руководство страны здраво взглянуть на ситуацию. Президент Токаев поручил приостановить утильсбор, а позднее его начала принимать уже государственная организация. При этом глава государства поручил пересмотреть ставки. Правительство очень долго колебалось (что не удивительно, учитывая, что первый вице-премьер Роман Скляр – один из тех чиновников, которые все эти годы и лоббировали интересы автосборщиков).

Наконец, 23 февраля в интервью «Хабару» он объявил, что ставки утильсбора будут снижены в два раза.

Напомним, что сегодня ставка утильсбора на трактора достигает 11 млн тенге, на комбайны 22 млн тенге.

Снижение коснется как автотранспорта, так и сельхозтехники. Решение чиновник объяснил тем, что поддерживать машиностроение надо, но сейчас уровень поддержки и без того достаточен. Однако, в будущем ставки могут пересмотреть – либо увеличить, либо снизить.

Нужно отметить, что в феврале Мининдустрии и отечественные машиностроители устроили показушный выезд прикормленных «блогеров» на сборочные предприятия. И те радостно «прокукарекали», что локализация сборочных производств достаточно глубока. Эти репортажи вызвали возмущение в среде фермеров. Ведь все знают, что дальше прикручивания колес и стягивания узлов болтами там никто не идёт.

Тем временем Роман Скляр заявил, что те неразворованные прежней администрацией «Оператора РОП» (менеджеры сейчас под стражей) средства от утильсбора в размере 220 млрд. тенге переданы в государственное ТОО «Жасыл Даму». Из них 100 млрд. тенге пойдет на программу льготного кредитования автовладельцев под 4% годовых.

Оптовая продажа риса в Алматы

Источник: kazakh-zerno.net