ТОО «МукаМолл» - продажа муки в Алматы по выгодным ценам!

Новостивсе новости

16 апреля 2024, вторник
Сенатор предложил ввести зеркальные меры к странам, ограничивающим Казахстан в торговле мукой
Подробнее
10 апреля 2024, среда
Казахстан сократит посевные площади пшеницы и риса
Подробнее

В два из каждых пяти лет более 50% суши Казахстана затрагивает засуха

26 апреля 2023

Мука АлматыКак уточняется в постановлении правительства, температуры воздуха в Казахстане значительно повысились за несколько последних десятилетий. Среднегодовая температура увеличивалась на 0,32 градусов Цельсия каждые 10 лет. Самая высокая температура наблюдалась в 2020 году, когда средняя по территории аномалия составила 1,92 градуса Цельсия, что указывает на то, что в Казахстане среднегодовая температура воздуха растет быстрее, чем среднемировая.

В нескольких регионах Казахстана наблюдается увеличение количества дней с температурой выше 35 градусов Цельсия. Другие ключевые факторы стресса, связанные с изменением климата, включают увеличение количества и интенсивности экстремальных погодных явлений (проливной дождь, сильный снегопад, шторм и град), засуху и таяние ледников.

В дальнейшем ожидается повышение средней годовой температуры на 1,7-1,9 градуса Цельсия к 2030 году, на 2,4-3,1 градуса Цельсия к 2050 году, на 3,26 градуса Цельсия к 2100 году. Наряду с увеличением количества осадков в зимние месяцы в стране, вероятно, будет наблюдаться увеличение повторяемости и интенсивности засушливых периодов в другие сезоны. В горных районах даже при увеличении объема осадков более высокие температуры приведут к сокращению выпадения осадков в виде снега и дальнейшему таянию ледников.

С 2000 года засухи разной степени тяжести уже затрагивают в два из каждых пяти лет более 50% общей площади суши Казахстана. Вероятные последствия включают продолжающееся расширение пустынь и засушливых районов с возможной потерей береговой линии из-за снижения уровня Каспийского моря. С другой стороны, учащение сильных штормов с интенсивными дождями вызовет увеличение частоты речных наводнений, нагонно-отгонных явлений и количества внезапных паводков и селей.

Купить муку оптом в Алматы

К наиболее серьезным последствиям изменения климата относятся растущий дефицит воды и усиление опустынивания.

Растущая нехватка воды, в том числе из-за трансграничных факторов, и связанная с ней деградация водных экосистем, являются одними из самых серьезных проблем для Казахстана. Большая часть забора воды идет на сельское хозяйство. Казахстан является также крупным поставщиком пшеницы в регионе. Ожидается, что факторы климатического стресса, такие как усиление засухи, изменение режимов стока рек и осадков, повышение температуры и учащение экстремальных погодных явлений, нанесут ущерб стране и поставят под угрозу продовольственную безопасность во всем регионе к 2050 году. Высокая засоленность почв уже влияет на пахотные земли и оказывает негативное воздействие на урожайность сельскохозяйственных культур. Помимо снижения урожайности, повышение температуры и изменение режима выпадения осадков могут привести к вспышкам сельскохозяйственных вредителей и болезней, в том числе трансграничного характера. Животноводство и традиционные агро-пастбищные системы выпаса также столкнутся со значительными последствиями из-за изменения климата. Источники кормов и пастбища, особенно места выгона, которые уже подвергаются деградации и чрезмерному выпасу, пострадают от опустынивания, засух и пыльных бурь. Изменчивость температуры и режима осадков в сочетании с уменьшением доступа к воде может способствовать биологическому стрессу у животных, влиять на рост и репродуктивные особенности и увеличивать распространение инфекционных заболеваний среди домашнего скота. Воздействие изменения климата на сельскохозяйственное производство непропорционально сказывается на благосостоянии различных групп населения. Одной из наиболее уязвимых групп являются сельские женщины, на которых, кроме работы в сельском хозяйстве, традиционно лежит забота о семье и домашняя работа.

Помимо других причин, на общественное здоровье влияют тепловые волны, снижение продовольственной безопасности, ограничение доступа к чистой питьевой воде и распространение трансмиссивных зоонозных заболеваний. Тепловые волны и засухи могут увеличить смертность, особенно среди уязвимых групп, таких как дети и пожилые люди.

Все крупные города Казахстана расположены на берегах крупных рек и поэтому подвержены наводнениям. Городские острова тепла в конечном итоге обострят все проблемы, связанные с изменением климата, влияющие на здоровье человека. Экстремальные погодные явления, приводящие к наводнениям или оползням, представляют серьезную опасность для инфраструктуры (дороги, мосты и здания), приводят данные в постановлении.

Мука Алматы

Источник: inbusiness.kz